О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

ЦИАМ инициировал принятие единой позиции авиапроизводителей России по новому международному экологическому стандарту

Обсуждение консолидированной позиции авиапроизводителей России по новому международному Стандарту по выбросам углекислого газа самолетами состоялось по инициативе ЦИАМ

Обсуждение консолидированной позиции авиапроизводителей России по новому международному Стандарту по выбросам углекислого газа (СО2) самолетами состоялось по инициативе Центрального института авиационного моторостроения имени П.И. Баранова (ЦИАМ) в Союзе авиапроизводителей России (САП). В совещании приняли участие представители АО "Гражданские самолеты Сухого", корпорации "Иркут", ПАО "Туполев", ОАО "Ил", ОАО "Авиадвигатель", ЦАГИ, ГосНИИГА.

В феврале 2016 года в канадском Монреале состоится заседание Комитета по охране окружающей среды (CAEP) Международной организации гражданской авиации (ИКАО), на котором планируется принятие одного из наиболее важных за последние 40 лет работы CAEP международного стандарта для самолетов - выбросов СО2. Ожидается, что он начнет действовать с 2020-2023 года. Данный нормативный акт, как, например, Стандарт по шуму самолетов, затрагивает не только вопросы экологии. Решение, которое будет принято в Монреале, серьезно повлияет на конкуренцию производителей авиационной техники. Именно поэтому необходима согласованная позиция отечественных авиапроизводителей по отношению к новому Стандарту. Выработке такой позиции и было посвящено совещание в Союзе авиапроизводителей России.

В ходе совещания представитель Российской Федерации в CAEP ИКАО, руководитель отдела ЦИАМ С.А. Волков, представил доклад о работе в САЕР и разработке экологических Стандартов. О текущем состоянии разработки Стандарта СО2 для самолетов участникам рабочей встречи рассказал представитель Союза авиапроизводителей России в Международном координационном совете ассоциаций предприятий авиакосмической промышленности (ICCAIA) по вопросам СО2, начальник сектора ЦИАМ А. А. Мирзоян. Со своими мнениями по новому Стандарту выступили также все присутствующие представители российских авиапроизводителей и ГосНИИГА.

По итогам совещания была принята согласованная позиция ведущих авиастроительных фирм России по отношению к новому Стандарту СО2, предусматривающая несколько приемлемых для отечественных авиапроизводителей вариантов уровней ограничения и даты начала применения Стандарта СО2. Эта позиция по некоторым параметрам заметно отличается от той, что отстаивают в CAEP некоторые представители Европы и США. На предстоящем в Монреале заседании перед российской делегацией стоит чрезвычайно сложная задача - обеспечить соблюдение интересов отечественных авиапроизводителей в условиях доминирующего положения на мировом рынке глобальных авиационных корпораций.

Комментируя итоги совещания, Генеральный директор ЦИАМ Владимир Иванович Бабкин отметил: "Сегодня экологические характеристики авиационного транспорта являются одними из ключевых показателей, определяющих его конкурентоспособность". Принципиальная позиция ИКАО заключается в планомерном ужесточении экологических норм. Сотрудники ЦИАМ в лице члена САЕР от России и своих представителей в рабочих группах САЕР отстаивают интересы отечественных разработчиков авиационной техники при принятии новых международных стандартов и ужесточению действующих. Благодаря коллективному обсуждению с участием представителей авиационной промышленности России, состоявшемуся в рамках совещания в САП, удалось выработать единую точку зрения, что, несомненно, усилит позиции нашей страны при принятии чрезвычайно важного для всей авиационной отрасли решения о введении Стандарта СО2 для самолетов".

ФГУП "ЦИАМ имени П.И. Баранова" - единственная в стране научно-исследовательская организация, осуществляющая комплексные научные исследования и научное сопровождение разработок в области авиадвигателестроения от фундаментальных исследований физических процессов до совместной работы с ОКБ по созданию, доводке и сертификации новых двигателей, в том числе наземных газотурбинных установок. Все отечественные авиационные двигатели создавались при непосредственном участии института и проходили доводку на его стендах....
Авторские права на данный материал принадлежат «ЦИАМ». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка