О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Пентагон опасается создания авиабазы РФ у сирийско-турецкой границы - СМИ

Россия, возможно, планирует создать авиабазу на северо-востоке Сирии близ границы с Турцией, сообщил американский телеканал "Фокс-ньюс" со ссылкой на неназванного высокопоставленного американского представителя

Россия, возможно, планирует создать авиабазу на северо-востоке Сирии близ границы с Турцией, сообщил американский телеканал "Фокс-ньюс" со ссылкой на неназванного высокопоставленного американского представителя.

По его словам, группа российских военных, в том числе инженеров, была замечена в районе заброшенного международного аэродрома города Эль-Камышлы на северо-востоке Сирии вблизи с границами с Турцией и Ираком. Этот район в основном контролируется сирийскими курдами, ассирийцами и христианами. Небольшие участки также контролируют правительственные войска, в том числе аэродром в Эль-Камышлы.

Представители Пентагона полагают, что Россия может создать там такую же авиабазу, как в Латакии на побережье Средиземного моря, отмечает "Фокс-ньюс". "Это может стать еще одной Латакией", - сказал американский представитель.

По данным американских источников, Россия пока не перебрасывала самолеты на аэродром в Эль-Камышлы. Однако американские военные, которые внимательно следят там за действиями российских военных, полагают, что это вопрос времени, указывает "Фокс-ньюс". Пентагон обеспокоен тем, что присутствие российских военных на северо-востоке Сирии близ границы с Турцией может вызвать новую напряженность в отношениях Москвы и Анкары, подчеркивает телеканал....
Авторские права на данный материал принадлежат «Интерфакс-АВН». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка