О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Минпромторг: отстоять позицию российских авиазаводов по вредным выбросам будет сложно

Союз авиапроизводителей России на специальном совещании согласовал между своими участниками единую позицию по новому международному стандарту о выбросах углекислого газа самолетами, который может вступить в действие в 2020-2023 годах

Союз авиапроизводителей России на специальном совещании согласовал между своими участниками единую позицию по новому международному стандарту о выбросах углекислого газа самолетами, который может вступить в действие в 2020-2023 годах. Нормативы планируется принять в феврале в Монреале на заседании Комитета по охране окружающей среды (CAEP) Международной организации гражданской авиации (ИКАО), сообщает официальный сайт Минпромторга РФ. 

В совещании приняли участие представители АО "Гражданские самолеты Сухого", корпорации "Иркут", ПАО "Туполев", ОАО "Ил", ОАО "Авиадвигатель", ЦАГИ, ГосНИИГА. 

"Принципиальная позиция ИКАО заключается в планомерном ужесточении экологических норм. Руководство Центрального института авиационного моторостроения отстаивает интересы отечественных разработчиков авиационной техники при принятии новых международных стандартов и ужесточении действующих", - сказал генеральный директор Центрального института авиационного моторостроения имени Баранова (ЦИАМ) Владимир Бабкин. 

"Решение, которое будет принято в Монреале, серьезно повлияет на конкуренцию производителей авиационной техники. Именно поэтому необходима согласованная позиция отечественных авиапроизводителей по отношению к новому стандарту", - отмечается на сайте Минпромторга. 

Параметры экологических требований предусматривают приемлемые для отечественных авиапроизводителей уровни ограничения и даты начала применения Стандарта СО2. "Эта позиция по некоторым параметрам заметно отличается от той, что отстаивают в CAEP некоторые представители Европы и США", - уточняется в сообщении. 

Задачу российской делегации - обеспечить соблюдение интересов отечественных авиапроизводителей на совещании в Монреале - Минпромторг называет чрезвычайно сложной. Ведомство указывает на доминирующее "положения на мировом рынке глобальных авиационных корпораций"....
Авторские права на данный материал принадлежат «Гудок». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка