О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Минпромторг оценил испытания нового вертолета в 1 млрд рублей

Для проведения нового этапа опытных работ по проекту перспективного среднего коммерческого вертолета (ПСКВ) необходимо потратить 1 008 382 000 рублей

Для проведения нового этапа опытных работ по проекту перспективного среднего коммерческого вертолета (ПСКВ) необходимо потратить 1 008 382 000 рублей, говорится в документации Минпромторга на сайте госзакупок. В эту сумму оценили необходимые научно-исследовательские и опытно-конструкторские работы.

При этом закупка попадает под часть 4 статьи 20 Федерального закона №44 от 2013 года, который предписывает провести обязательные общественные обсуждения. Согласно документам, обсуждения уже начались 21 января и будут проводиться до 18 февраля. Публичные слушания назначены на 24 февраля.

Проект ПСКВ известен под именем Rachel (Russian Advanced Commercial Helicopter). С начала 2010-х годов им занимается вертолетный завод имени Миля, который входит в холдинг "Вертолеты России". В 2015 году представители холдинга сообщали, что до начала 2016 года намерены создать полноценную "летающую лабораторию", а уже в первом квартале нового года - провести первые летные испытания вертолета. Известно, что в 2014 году на разработку проекта вертолета уже было выделено 7,5 млрд рублей, в 2013 году - 2,5 млрд рублей.

Согласно заявленному проекту, взлетная масса вертолета Rachel будет в пределах 10,5 - 11,5 т. Он сможет перевозить до 24 человек со скоростью 450 километров в час. С максимальной загрузкой в 2,5 тонны он сможет пролететь 900 километров....
Авторские права на данный материал принадлежат «Фонтанка». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка