О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Легендарный летчик-испытатель заинтересовался омским авиастроением

Заслуженный летчик-испытатель и специалист авиакосмической отрасли Магомед Толбоев прибыл в Омск с деловым визитом, посетив несколько крупных объектов

Заслуженный летчик-испытатель и специалист авиакосмической отрасли Магомед Толбоев прибыл в Омск с деловым визитом, посетив несколько крупных объектов.

Герой России, заслуженный летчик-испытатель и доверенное лицо президента страны по вопросам авиакосмической отрасли Магомед Толбоев высоко оценил потенциал омской оборонки. Сегодня он с рабочим визитом побывал в Омске. После посещения завода "Иртыш" и технического университета Магомед Толбоев встретился с первым зампредом областного правительства Андреем Новоселовым. 

По словам Толбоева, от прежней разрухи, которая царила в 90-годы, не осталось и следа, и Родина может смело рассчитывать на кадровый и технический потенциал региона. Кроме этого, на встрече обсудили вопросы участия омских предприятий ВПК в федеральных целевых программах и в авиасалоне МАКС-2017. До начала беседы Андрей Новоселов подарил гостю сувенирную карту Омской области.  

Сегодня же с Магомедом Толбоевым удалось пообщаться корреспонденту 12 Канала Сергею Лескову.

- Магомед Омарович, я знаю, что Вы сегодня побывали на омском предприятии "Иртыш". Расскажите о своих впечатлениях, что заинтересовало больше всего? -поинтересовался корреспондент.

- Дело в том, что это близкое для меня направление. С 80-х годов мы вели эту программу, в 88-м в космос летал настоящий корабль, и он вернулся назад. В случае невыхода на орбиту были запасные аэродромы. Один из них был в Омске. Мы здесь на Ту-154 прорабатывали полосы и сотрудничали со многими крупными предприятиями. Так оно и осталось по наследству. Сегодня было очень приятно, как говорят, встретиться со своими коллегами. Производство налаживается, разруха ушла, чувствуется, что этот промышленный комплекс возрождается, - ответил Герой России, заслуженный летчик-испытатель РФ, доверенное лицо Президента РФ Магомед Толбоев.


- Вы сегодня побывали и в Омском техническом университете, где готовятся кадры для этого предприятия в том числе, что вы увидели там? Что-нибудь удивило или поразило Вас?

- Пятнадцать тысяч обучающихся в университете - это огромная цифра для такого маленького города. За пять-шесть лет это 90 тысяч человек, 10% населения города. Это говорит об образованности и об интеллектуальности самого города и процесса образования. Ступени образования, которые я видел, от первого курса и до последнего построены очень логично. На первом курсе уже начинают работать на станках. Это уже специалисты, которые сами себя уважают. Они уже могут сделать болт, гайку, шайбу. На последних курсах уже изучаются станки, сопряженные с математической моделью. Выход продукции высокого технологического уровня говорит о многом.

- Магомед Омарович, мы узнали о Вашем приезде только сегодня. Скажите, Вы приезжали с проверкой или это просто рабочий визит, обычная поездка?

- Я приехал по-дружески, по-человечески. Мне очень приятно это все узнавать. Есть второй момент. В этом году планируется еще один проект - "Поддержка малой и средней авиации". Поддержка того, что мы потеряли. Российская авиация начиналась с малого. Мы хотим дать повод объединиться владельцам всех малых вертолетов и самолетов. Это будет новая эра....
Авторские права на данный материал принадлежат «ВГТРК "Россия" - Омск». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка