О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Минтранс могут преобразовать в министерство по авиации и госкорпорацию по транспорту - СМИ

Минтранс РФ могут преобразовать в Министерство гражданской авиации и госкорпорацию "Транспортная инфраструктура РФ" согласно одному из вариантов проекта административной реформы, сообщает газета "Известия" в среду.

Как сообщил газете источник, близкий к правительству, проект с ликвидацией Минтранса поддерживает первый вице-премьер РФ Игорь Шувалов. Его информацию подтвердил другой источник издания, из аппарата правительства, по словам которого, на последнем совещании у премьер-министра Дмитрия Медведева, где обсуждалась реорганизация ведомств, действительно звучали предложения по упразднению Минтранса.

Сообщается, что функции Минтранса чиновники намерены распределить между созданными на его базе новыми структурами, которые будут наделены и надзорными функциями в области транспорта.

"По своим нынешним полномочиям Минтранс фактически дублирует ряд федеральных ведомств, в условиях жесткой экономии бюджетных средств логично избавляться от дублирующих функции друг друга учреждений. Но совсем избавляться от ведомств, которые возьмут на себя функции Минтранса, в правительстве не собираются", - сказал газете источник.

По информации издания, в рамках оптимизации Минтранса и подчиняющихся ему пяти федеральных агентств планируется создать Министерство гражданской авиации и государственную корпорацию "Транспортная инфраструктура РФ".

"Министерство гражданской авиации может возглавить Валерий Окулов, который сейчас является заместителем главы Минтранса и курирует деятельность Росавиации, а министр транспорта Максим Соколов будет назначен главой государственной корпорации "Транспортная инфраструктура РФ", - цитирует издание собеседника.

По данным газеты, предполагается, что заместителем Окулова станет Александр Нерадько, возглавляющий Росавиацию, которая войдет в новое ведомство.

Сообщается, что в госкорпорацию "Транспортная инфраструктура РФ" могут войти четыре федеральных агентства и службы: Росжелдор, Росавтодор, Росморречфлот и Ространснадзор. Предполагается, что заместителями Соколова станут Владимир Чепец, который руководит сейчас Росжелдором, и Роман Старовой, глава Росавтодора.

"Сейчас в нашем ведомстве есть департаменты, полностью дублирующие функции всех федеральных агентств и служб, которые нам подчиняются. Это департамент государственной политики в области гражданской авиации - полномочия соответствуют Росавиации; департамент государственной политики в области дорожного хозяйства - Росавтодора; департамент государственной политики в области железнодорожного транспорта - Росжелдора; департамент государственной политики в области морского и речного транспорта - Росморречфлота", - сказал собеседник издания в Минтрансе.

Издание направило официальный запрос в Минтранс с просьбой прокомментировать предстоящую реформу ведомства, однако получить комментарий не удалось. Как сообщается, ситуацию не прокомментировали и помощник главы ведомства Жанна Терехова и руководитель пресс-службы министерства Тимур Хикматов. Не ответили на запрос газеты и в аппарате правительства....
Авторские права на данный материал принадлежат «ПРАЙМ». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка