О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Пензенская транспортная прокуратура направила в суд уголовное дело в отношении пилота мотопланера, организовавшего небезопасные экскурсии в Тамбовской области

Пензенский транспортный прокурор утвердил обвинительное заключение по уголовному делу в отношении жителя Тамбовской области Василия Лахнеко

Пензенский транспортный прокурор утвердил обвинительное заключение по уголовному делу в отношении жителя Тамбовской области Василия Лахнеко. Он обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 238 УК РФ (оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей).

Как полагает следствие, в августе и сентябре 2015 года Лахнеко неоднократно выполнял в Моршанском районе Тамбовской области коммерческие прогулочные полеты на своем мотопланере Л-13 "Бланик".

При этом пилот не обладал правом управления воздушным судном. В нарушение закона полеты производились без прохождения им обязательной аттестации, в отсутствие свидетельства пилота сверхлегкого воздушного судна и документов о соответствии судна требованиям безопасности и годности к выполнению полетов, а также без уведомления органа Единой системы организации воздушного движения Российской Федерации об использовании воздушного пространства. В качестве взлетно-посадочной полосы использовалось не предназначенное для этих целей необрабатываемое поле в Моршанском районе Тамбовской области. При этом за услуги по проведению экскурсионных полетов мужчина взимал с пассажиров плату в размере 1,5 тыс. рублей.

Кроме того, ранее по результатам прокурорской проверки Лахнеко уже привлекался к административной ответственности в виде штрафов по ч. 6 ст. 11.5 КоАП РФ (управление воздушным судном, на котором отсутствовала судовая и полетная документация, предусмотренная законодательством Российской Федерации) и ч. 1 ст. 11.4 КоАП РФ (нарушение пользователем воздушного пространства федеральных правил использования воздушного пространства).

Решением суда по иску Пензенского транспортного прокурора Лахнеко было запрещено использование воздушного пространства на указанном воздушном судне.

В настоящее время мотопланер признан вещественным доказательством по уголовному делу и изъят у его владельца.

Уголовное дело направлено в Моршанский районный суд Тамбовской области для рассмотрения по существу....
Авторские права на данный материал принадлежат «Генеральная прокуратура РФ». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка