О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

На реконструкцию аэропорта "Челябинск" из федерального бюджета выделят 2,8 млрд рублей

На реконструкцию международного аэропорта "Челябинск" будет выделено 2,8 млрд рублей из федерального бюджета

На реконструкцию международного аэропорта "Челябинск" будет выделено 2,8 млрд рублей из федерального бюджета. Также планируется привлечь 1,3 млрд рублей частных инвестиций. Такие данные озвучил министр экономического развития Челябинской области Сергей Смольников на заседании комитета по экономической политике Совета Федерации.

"Из федерального бюджета на эти цели (реконструкция аэропорта - прим. ТАСС) планируются ассигнования в размере 2,8 млрд рублей и привлекаются средства частного инвестора в размере 1,3 млрд рублей", - сказал он.

По его словам, также требуется реконструкция и строительство дополнительных элементов аэродромной инфраструктуры общей стоимостью 4,8 млрд рублей. "Необходимо также скорректировать суммы инвестирования и сроки проведения реконструкции",- добавил Смольников.

Реконструкция аэропорта приурочена к возможному проведению в Челябинске саммита глав государств ШОС и БРИКС в 2020 году. Челябинск является одним из претендентов на его проведение. Как отмечают челябинские власти, для своевременной подготовки аэропорта к проведению крупных международных мероприятий необходимо решение нескольких вопросов, среди которых увеличение объема финансирования и перенесении сроков начала строительно-монтажных работ с 2018 года на 2017 год.

ШОС - постоянно действующее международное объединение, о создании которого было объявлено 15 июня 2001 года в Шанхае. Приоритетные направления деятельности - совместное противодействие терроризму, экстремизму, развитие сотрудничества в образовании, а также в энергетической, нефтегазовой, транспортной, телекоммуникационной и других областях.

Совет глав государств-членов Шанхайской организации сотрудничества (ШОС) и встречи глав государств и правительств Бразилии, России, Индии, Китая, Южно-Африканской Республики (БРИКС) прошли в столице Башкортостана Уфе 8-9 июля 2015 года. Примечательно, что объединенный саммит ШОС-БРИКС Россия принимала впервые....
Авторские права на данный материал принадлежат «ТАСС». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка