О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Иск "Трансаэро" об отмене отзыва сертификата эксплуатанта рассмотрят 16 марта

Суд Москвы назначил на 16 марта основные слушания по иску авиакомпании "Трансаэро", в котором она просит отменить приказ Росавиации об аннулировании сертификата эксплуатанта

Арбитражный суд Москвы назначил на 16 марта основные слушания по иску авиакомпании "Трансаэро", в котором она просит отменить приказ Федерального агентства воздушного транспорта (Росавиации) об аннулировании сертификата эксплуатанта, передает корреспондент РАПСИ из зала суда.

"Трансаэро" просит суд признать недействительным приказ Федерального агентства воздушного транспорта от 20 октября 2015 года "Об аннулировании сертификата эксплуатанта №51 ОАО "Авиационная компания "Трансаэро".

Представитель авиакомпании в ходе предварительного заседания заявил, что приказ был вынесен с нарушением законодательства. Акт проверки был датирован 20 октября и в этот же день у компании был отозван сертификат. "Трансаэро" не был предоставлен срок для устранений нарушений. Кроме того, акта проверки нет у авиакомпании, так как бывший генеральный директор Дмитрий Сапрыкин скрыл его.

Представитель Росавиации на доводы авиакомпании заявил, что они необоснованные, приказ был вынесен в соответствии с законодательством. Кроме того, представитель ведомства заявил, что у компании есть лицензия, которую никто не отзывал.

В среду суд завершил предварительные слушания по делу и назначил дату основного заседания.

В январе авиакомпания "Трансаэро" также подала еще два иска к Росавиации о  взыскании 595 миллионов рублей субсидий за 2015 год и о признании незаконными действий ведомства по передаче маршрутов авиакомпании. К производству иски пока не приняты. В заявлении о признании решений и действий Росавиации незаконными третьими лицами указаны Федеральная антимонопольная служба России, а также авиакомпании "Аэрофлот" и "Россия" (входит в группу "Аэрофлот").

После того как "Трансаэро" прекратила полеты, Росавиация распределила ее маршруты между другими перевозчиками, в том числе, входящими в группу "Аэрофлот".

"Трансаэро" оказалась не в состоянии обслуживать долги, составляющие вместе с лизинговыми обязательствами около 250 миллиардов рублей, полеты компания не осуществляет с 26 октября.

Арбитражный суд Санкт-Петербурга и Ленинградской области 16 декабря по заявлению Сбербанка ввел в "Трансаэро" на полгода процедуру наблюдения....
Авторские права на данный материал принадлежат «РАПСИ». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка