О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Лишили заводов

Правительство Украины решило ликвидировать государственный авиастроительный концерн (ГАК) "Антонов". Об этом объявило минэкономразвития Украинынных производственных мощностей. По поручению премьер

Правительство Украины решило ликвидировать государственный авиастроительный концерн (ГАК) "Антонов". Об этом объявило минэкономразвития Украины. Причина закрытия проста: у "Антонова" не осталось собственных производственных мощностей. По поручению премьера, министерство занялось формированием ликвидационной комиссии, которая определит судьбу оставшегося на балансе ГАК конструкторского бюро, и участь самого названия - "Антонов".

Ликвидация всемирно известного авиационного бренда стала возможной после того, как минувшим летом все три завода, входившие в состав концерна, - серийный завод "Антонов" (бывший "Авиант"), Киевский завод гражданской авиации (госпредприятие "Завод 410") и Харьковский авиационный завод - были переданы в управление "Укроборонпрому". Это государственный оружейный концерн, созданный в 2010 году Виктором Януковичем, которого уже нынешние власти превращают в монополиста. Сразу после выведения производственных мощностей из-под управления "Антонова" правительство Украины вывело и сам ГАК из совместного украинско-российского предприятия "ОАК Антонов", лишив его, таким образом, последней возможности заработать и сохранить кадровый и технический потенциал.

Глубинный смысл происходящего "слияния-поглощения" кроется, вероятно, в десятках гектаров киевской земли, неподалеку от центра и станций метро, которые занимает ГАК. "Нашу "фирму" активно готовят к приватизации. Почти все заказы на самолеты аннулируются из-за войны, хотя самолеты у нас гражданские. Перед выборами опять привели сюда рейдеров. Пока зарплату только задерживают, но есть угроза, что потом платить вообще перестанут. Насильно посадят нам на шею новое руководство, а потом предприятие купят частные собственники", - так еще год назад описывали украинским СМИ положение предприятия сотрудники профсоюзного комитета.

Лишним подтверждением тому, что на месте двух авиационных заводов в Киеве появится элитное жилье, являются и планы "Укроборонпрома" развивать исключительно Харьковский авиационный завод - крупнейший в стране, но на котором, однако, с 2005 по 2009 год был произведен всего один самолет - Ан-74 для Муамара Каддафи. Для сравнения: в первой половине 80-х годов из харьковских цехов стартовали в небо 320 лайнеров Ту-154. Судя по озвучиваемым в "Укроборонпроме" планам, резкого увеличения производства ждать не стоит: даже модернизированный завод (на эти цели в прошлом году предполагалось выделить целых 7 миллионов долларов) будет только ремонтировать уже выпущенные "фирмой" самолеты.

Впрочем, в "Укроборонпроме" возлагают большие надежды на сотрудничество с США: в начале недели состоялась встреча руководства концерна с заместителем госсекретаря Фрэнком Роузом, по итогам которой в Киеве объявили о "возможности передачи технологий и производственных линий, совместной научно-исследовательской работы, разработки и внедрения новых технологий в производстве". Из неофициальных подробностей встречи известно только, что местом приложения американских технологий и инвестиций станет запорожское предприятие "Мотор-Сич", производящее в первую очередь авиационные моторы. На его базе будет создаваться оборонный холдинг, который сможет самостоятельно модернизировать и ремонтировать советскую и немногочисленную украинскую военную технику, состоящую на вооружении ВСУ. Однако не исключен вариант и развертывания сборочных линий по сборке американских вооружений - например, противотанковых ракетных комплексов "Джавелин", которые Киев уже два года выпрашивает у Вашингтона. Таким нехитрым способом Пентагон сможет обойти официальный отказ Белого дома поставлять на Украину "летальное" вооружение американского производства....
Авторские права на данный материал принадлежат «Российская газета». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка