О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Акции Boeing упали на 8,9% на фоне прогноза концерна о сокращении поставок в 2016 году

Акции американского авиастроительного концерна Boeing упали на нью-йоркской бирже в среду, 27 января, на 8,9% до 116,5 долларов за акцию на фоне сообщения концерна о сокращении поставок в 2016 году

Акции американского авиастроительного концерна Boeing упали на нью-йоркской бирже в среду, 27 января, на 8,9% до 116,5 долларов за акцию на фоне сообщения концерна о сокращении поставок в 2016 году, сообщает Bloomberg. Это самое резкое падение акций Boeing за 14 лет.

Согласно сообщению концерна, опубликованному на официальном сайте, в 2015 году Boeing получил рекордную выручку в 96,1 млрд долларов, поставив заказчикам 762 лайнера. Тем не менее, вопреки ожиданиям аналитиков, в 2016 году концерн прогнозирует сокращение обоих этих показателей - выручки и поставок.

В текущем году Boeing планирует поставить 740 - 745 лайнеров заказчикам и выручить за них 93 - 95 млрд долларов, тогда как аналитики Bloomberg прогнозировали в 2016 году дальнейший рост поставок и увеличение выручки до 97,3 млрд долларов. Скорректированная прибыль акционеров при этом составит от 8,15 до 8,35 долларов за акцию против ожидаемых 9,42 долларов.

Решение уменьшить поставки Boeing принял в связи с сокращением выпуска лайнера 777 и началом производства обновленной версии 737 - 737 MAX. Производство первых 737 MAX начнется с невысокого темпа, затем разгонится в 2017 году, чтобы обеспечить своевременные поставки всем заказчикам.

Глава инвестиционного отдела Fort Pitt Capital Total Return Fund Чарли Смит, покупавший акции Boeing на понижении, выразил уверенность, что трудности будут только временными и сокращение выручки в этом году компенсируется в будущем.

По состоянию на 29 января, акции концерна на нью-йоркской бирже демонстрировали рост и торговались по 118 долларов за единицу.

Boeing - американский авиастроительный концерн, основан в 1916 году. Является одним из крупнейших в мире производителей авиационной, космической и военной техники. В мире эксплуатируется более 10 тыс. построенных Boeing самолетов, что составляет порядка 48% мирового флота. Основные производственные мощности размещены в штатах Калифорния и Вашингтон....
Авторские права на данный материал принадлежат «Гудок». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка