О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Американцы запихнут в истребители еще больше ракет

Командование ВВС США заключило контракт с американской компанией Raytheon на разработку двух типов вооружения, которые бы могли нести во внутренних отсеках истребители F-22 Raptor и F-35 Lightning II

Командование ВВС США заключило контракт с американской компанией Raytheon на разработку двух типов вооружения, которые бы могли нести во внутренних отсеках истребители F-22 Raptor и F-35 Lightning II. Как пишет Aviation Week, речь идет небольших ракетах SACM и боеприпасах для самозащиты MSDM. Благодаря новой разработке военные планируют увеличить количество боеприпасов, носимых истребителями, без внесения каких-либо изменений в системы подвески внутренних отсеков вооружений.

По предварительным данным, SACM будут использоваться наравне с ракетами класса "воздух-воздух" AIM-120 AMRAAM. Пока неизвестно, каким будет боеприпас в исполнении Raytheon. Ранее американская компания Lockheed Martin представила собственные инициативные наработки по проекту SACM, которые позволят увеличить число носимых истребителями F-35A ракет в три раза. Lightning II может нести только четыре ракеты AMRAAM (по две в двух отсеках). Lockheed Martin объявила о возможности разместить в этих отсеках по шесть ракет SACM.

Разработка уменьшенных вариантов авиационных ракет, которые бы незначительно уступали по возможностям ракетам AMRAAM ведется Lockheed Martin в рамках собственного проекта CUDA. Целью проекта является увеличение боевых возможностей истребителей без увеличения их эффективной площади рассеяния, то есть подвески вооружений на внешних точках.

В свою очередь боеприпасы MSDM планируется использовать как для самозащиты, так и нападения. Это будут миниатюрные боеприпасы, которые планируется размещать в контейнерах систем отстрела ложных тепловых целей. В 2015 году американские компании Lockheed Martin и Northrop Grumman получили контракты на разработку недорогих систем самонаведения для MSDM. Другие подробности о боеприпасе не уточняются....
Авторские права на данный материал принадлежат «N+1». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка