О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Распоряжением правительства утверждена программа поддержки легкой промышленности на 2016 год. Программа поддержки была разработана Минпромторгом

В первую очередь речь идет о пакете мер финансовой поддержки, которые направлены на обеспечение доступности финансовых ресурсов и стимулировании спроса на продукцию легпрома

В первую очередь речь идет о пакете мер финансовой поддержки, которые направлены на обеспечение доступности финансовых ресурсов и стимулировании спроса на продукцию легпрома.

"Предполагается внести изменения в закон о развитии малого и среднего предпринимательства в Российской Федерации и распространить поддержку Федеральной корпорации по развитию малого и среднего бизнеса на предприятия легкой промышленности без ограничений по численности работников. Сейчас предприятия легкой промышленности, которые составляют костяк отрасли, и имеющие выручку, сопоставимую с выручкой малого и среднего бизнеса, в соответствии с законом, не могут воспользоваться данной мерой поддержки, поскольку в силу специфических технологических операций на них занято более 250 человек", - отметил Виктор Евтухов.

Минпромторг России предлагает внести соответствующие изменения в Закон № 209-ФЗ, предусматривающие право Правительства Российской Федерации устанавливать критерии отнесения к субъектам малого и среднего предпринимательства в легкой промышленности, в целях оказания им государственной поддержки. Предполагается также расширить действующее постановление № 791 по запрету импорта для обеспечения государственных и муниципальных нужд товарами легкой промышленности. Речь идет о распространении его действия на региональный и муниципальный уровень, бюджетные учреждения, а также на закупку услуг по аренде текстильных изделий.

Это не единственная мера по обеспечение преференций отечественным производителям относительно поставщиков импортной продукции. В частности предполагается внесение ватно-марлевой группы товаров в перечень отдельных видов медицинских изделий, происходящих из иностранных государств, в отношении которых устанавливается ограничение допуска для осуществления закупок для обеспечения государственных и муниципальных нужд. Минпромторг предполагает формирование понятия "монолот", что устранит из цепочки поставок для государственных нужд посредников, в услугах которых нет никакой необходимости. "Минпромторг предполагает субсидировать затраты на производство школьной формы для учеников начальных классов из российских камвольных тканей. "Ожидаемый эффект - мотивирование швейных предприятий приобретать отечественные камвольные ткани. Полагаем, что это приведет к росту производства отечественного камволя до 2 млн. метров в год. А одежда для школьников будет производиться из безопасных для здоровья материалов. Объем бюджетного финсирования - порядка 600 млн. рублей", - сказал Виктор Евтухов. В сложившейся ситуации наиболее востребованной и самой действенной мерой поддержки является субсидия на компенсацию части затрат по кредитам на оборотные средства, введенной в качестве антикризисной меры для всей промышленности. Минпромторг России предлагает продлить данную меру на 2016 год, требуемый объем финансирования для предприятий легкой промышленности составит 800 млн. рублей. Минпромторг России также предлагает внести изменения в постановление Правительства Российской Федерации от 12 августа 2013 г. № 687 (субсидирование процентных ставок по кредитам на техперевооружение), распространив его действие на кредиты, взятые в 2016-2017 годах. Объем бюджетного финансирования - 75 млн рублей. В целях стимулирования спроса и увеличение объема производства спецодежды, спецобуви и средств индивидуальной защиты предполагается внесение изменений в приказ Минтруда России от 10 декабря 2012 г. № 580н в части финансирования за счет сумм страховых взносов только средств индивидуальной защиты, изготовленных на территории Российской Федерации. Кроме того, предполагается разработка механизма обеспечения сотрудников МВД России форменной одеждой из тонких шерстяных камвольных тканей отечественного производства. Сейчас готовятся предложения по вопросу обеспечения закупок МВД России в течение 3-х лет пятилетней потребности тканей по фиксированной цене и выдачи ее швейным организациям со склада производителя тканей в качестве авансирования изготовления форменной одежды. Предполагается, что экономия бюджета составит порядка 3 млрд. рублей.

"Минпромторг провел ряд совещаний с представителями отрасли, где на экспертном уровне были сформулированы предложения для выхода из кризиса. Именно эти предложения легли в основу программы поддержки легпрома на 2016 году. Таким образом, создается комплексная инфраструктура для реализации проектов по созданию новых и модернизации и техническому перевооружению действующих производств в легкой промышленности", - резюмировал Виктор Евтухов....
Авторские права на данный материал принадлежат «Минпромторг». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка