О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

В Приморье проводится мониторинг ледовой обстановки

2 февраля группа спасателей Владивостокского поисково-спасательного отряда - филиала ДВРПСО МЧС России и инспекторов ГИМС МЧС России по Приморскому краю с вертолета изучили ледовую обстановку

2 февраля группа спасателей Владивостокского поисково-спасательного отряда - филиала ДВРПСО МЧС России и инспекторов ГИМС МЧС России по Приморскому краю с вертолета изучили ледовую обстановку. Особое внимание уделялось местам выхода людей на лед на зимнюю рыбалку.

По словам заместителя начальника ГИМС МЧС России по Приморскому краю Сергея Перевалова, мероприятие проводилось в рамках месячника безопасности в зимний период. "Был совершен облет вдоль побережья Уссурийского и Амурского заливов. Сотрудники ГИМС нанесли на карту проблемные участки. Это необходимо для координации дальнейших действий спасателей и сотрудников ГИМС по мониторингу складывающейся обстановки и возможному реагированию на происшествия. Было оценено состояние кромки ледового поля, ледового покрова. По результатам облета определены наиболее опасные места  - это Уссурийский залив на выходе из бухты Суходол, бухты Муравьиная. Там лед битый, очень ненадежный. Так же есть места в Амурском заливе на линии полуостров Песчаный - район Второй речки. После последнего прошедшего циклона лед оторвало во многих местах, большое количество трещин, которые могут под воздействием ветра и подводных течений расходиться и образовывать разрывы, которые в ночное время при разнице температур покрываются тонким льдом, что представляет большую опасность для рыболовов. Поэтому, находясь на рыбалке, люди должны очень внимательно смотреть на какой лед они выходят и оценивать опасность. Так же напоминаю о запрете выезда на лед на автомобилях", - рассказал Сергей Перевалов.

Традиционно на акваториях Приморского края наблюдается 6 мест массового выхода людей на лед. Инспекторами ГИМС ведется постоянный мониторинг состояния ледового поля, а также количества людей, выходящих на лед.

Из года в год большое скопление рыбаков наблюдается в северной части Амурского залива, бухтах Муравьиная и Суходол в Уссурийском заливе, бухте Новгородская, заливе Славянка, бухтах острова Русский. В зависимости от погодных условий на лед выходит до пяти с половиной тысяч человек.

На случай чрезвычайных ситуаций, связанных с отрывом льда, в готовности прийти на помощь находятся силы ГИМС и спасателей, в распоряжении которых есть суда на воздушной подушке. Также  в готовности находится вертолет Ми-8 МЧС России.

В случае если вы оказались в беде, не теряйте самообладание, позвоните в спасательную службу по телефону 010 или по другому известному номеру телефона о том, что вам необходимо оказать помощь. Если телефона спасателей вы не знаете, обязательно сообщите друзьям или родственникам о произошедшем, что бы те, в свою очередь, передали информацию экстренным службам. .Постарайтесь максимально точно определить ваше примерное местоположение, а если вы не видите берегов или какого-либо ориентира, то следует указать место, откуда вы вышли на лед. Берегите заряд батареи на мобильном устройстве.  Оперативность оказания помощи во многом зависит от этого фактора....
Авторские права на данный материал принадлежат «МЧС». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка