О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

В Кавалерово начал дежурство первый санитарный вертолет Приморья

Губернатор Приморского края Владимир Миклушевский сегодня, 4 февраля, в ходе рабочей поездки в Кавалерово передал вертолет санитарной авиации

Губернатор Приморского края Владимир Миклушевский сегодня, 4 февраля, в ходе рабочей поездки в Кавалерово передал вертолет санитарной авиации. Он будет базироваться в этом муниципальном образовании и покрывать северные и северо-западные территории края.

Владимир Миклушевский заявил, что с запуском санавиации в развитии здравоохранения начинается новая эпоха.

"Не мне вам говорить о правиле "золотого часа", когда для спасения человеческой жизни важна каждая минута. Эти машины способны оперативно доставить человека в больницу из самого труднодоступного района Приморья. Полет из Кавалерово во Владивосток, например, займет всего полтора часа. Каждый вертолет, по подсчетам специалистов, - это около 200-250 спасенных жизней в год. Уверен, в развитии здравоохранения Приморского края наступает новая эпоха. Приходит время, когда спасение человеческой жизни зависит только от рук профессионалов", - подчеркнул глава региона.

По словам главврача кавалеровской больницы Вячеслава Назаренко, вертолет позволит быстро перевозить пациентов в лечебные учреждения Приморского края для оказания им высококвалифицированной помощи.

"Некоторые пациенты нуждаются в переводе в лечебные учреждения краевого центра. Это граждане с сердечно-сосудистыми заболеваниями, беременные женщины, люди с тяжелыми травмами. Вертолет поможет перевозить их гораздо быстрее, чтобы оказать более качественную медицинскую помощь", - отметил он.

Напомним, AS350B3e - легкий однодвигательный вертолет, отличающийся превосходными летно-техническими характеристиками, безопасностью полетов и низкими эксплуатационными расходами в сравнении с вертолетами российского производства.

Основной особенностью данных вертолетов является возможность посадки на ограниченные площадки. В санитарном варианте имеет большую возможность применения при загруженных автомобильных дорогах или в удаленных районах и труднодоступных населенных пунктах.

Для выполнения авиационных работ с целью оказания скорой специализированной медицинской помощи жителям края было приобретено и установлено в каждый вертолет дополнительное медицинское оборудование.

Вертолеты имеют всю необходимую документацию, сертификацию и готовы приступить к работе.

Отметим, Администрация Приморского края приобрела два санитарных вертолета в рамках государственной программы "Развитие транспортного комплекса Приморского края". Один из них будет базироваться в Кавалерово, другой - во Владивостоке....
Авторские права на данный материал принадлежат «Администрация Приморского края». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка