О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Аэропорт Владивосток посетили курсанты пожарно-спасательной академии

3 февраля 2016 г. в международном аэропорту Владивосток (ОАО "МАВ") состоялась экскурсия для курсантов академии Санкт-Петербургского университета ГПС МЧС

3 февраля 2016 г. в международном аэропорту Владивосток (ОАО "МАВ") состоялась экскурсия для курсантов академии Санкт-Петербургского университета ГПС МЧС. Студенты посетили аварийно-спасательную станцию ОАО "МАВ", где познакомились с работой службы поискового и аварийно-спасательного обеспечения полетов (СПАСОП).

В ходе мероприятия курсантам рассказали о структуре, функционале и задачах службы. Также гости аэропорта узнали об особенностях пожарных аэродромных автомобилей, специфике развития пожаров на самолетах и объектах аэропорта, порядке действий личного состава при тушении пожаров и спасании людей из воздушного судна.

- Сегодняшнюю экскурсию для наших учащихся можно назвать выездным практическим занятием. Дело в том, что по образовательной программе у ребят стоят плановые занятия по тактике тушения пожаров воздушных судов на земле, - рассказал старший преподаватель кафедры тактики и аварийно-спасательных работ ДВПСА филиала Санкт-Петербургского университета ГПС МЧС России Андрей Волик. - Благодарим руководство аэропорта за предоставленную возможность закрепления полученных на лекции теоретических знаний. Ребятам удалось повысить качество и полноту усвоения учебного материала, а также впервые увидеть жизнь аэропорта изнутри.

Учащиеся смогли своими глазами увидеть аэродромную пожарную технику и оборудование СПАСОП. Также курсантам показали пункт наблюдения за взлетом и посадкой воздушных судов, где им рассказали о технических особенностях данного подразделения. Особый интерес вызвал учебно-тренировочный полигон службы, на котором расположен комплексный тренажер, дымокамера и самолет-тренажер, на которых отрабатываются различные варианты тушения пожаров и спасения людей.

- С целью поддержания на должном уровне готовности аварийно-спасательных формирований и совершенствования навыков сотрудников СПАСОП в аэропорту проводятся объектовые тренировки с привлечением всего личного состава. Также 2 раза в год в аэропорту проходят тактико-специальные учения аварийно-спасательного формирования, в которых задействованы как подразделения ОАО "МАВ", так и ведомственные организации города, - говорит начальник службы поискового и аварийно-спасательного обеспечения полетов Вячеслав Ерисковский.

В завершении встречи представители пожарно-спасательной академии заявили о намерении продолжить практику организаций подобных экскурсий в аэропорт Владивосток.

Международный аэропорт Владивосток имеет 9-ю категорию уровня требуемой пожарной защиты аэродрома, позволяющую аэропорту обслуживать воздушные суда всех типов. Поиск и спасание воздушных судов соответствует классу "Е". На территории ОАО "МАВ" построена новая аварийно-спасательная станция. В службе поискового и аварийно-спасательного обеспечения полетов задействовано пять аэродромных пожарных автомобилей, а также один автомобиль наземный поисково-спасательной группы.

ОАО "Международный аэропорт Владивосток" (ОАО "МАВ") - занимает одну из лидирующих позиций по объему пассажиропотока среди дальневосточных аэропортов. В 2015 году количество обслуженных аэропортом пассажиров составило 1 млн. 698 тыс. Маршрутная сеть аэропорта насчитывает более 30 направлений, полеты по которым совершают ведущие российские и зарубежные авиакомпании. Аэропорт может принимать любые типы воздушных судов. ВПП оборудована по II-й категории ИКАО. Комфортность нового пассажирского терминала, рассчитанного на 3,5 млн. пассажиров, соответствует уровню "С" IATA....
Авторские права на данный материал принадлежат «Международный аэропорт Владивосток». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка