О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Аэропорт Внуково в 2015 году обслужил рекордные 15,8 млн. пассажиров

Пассажиропоток международного аэропорта Внуково по итогам 2015 года достиг рекордного показателя и составил 15 млн. 815 тыс. человек, превысив результат 2014 года на 24,2%

Пассажиропоток международного аэропорта Внуково по итогам 2015 года достиг рекордного показателя и составил 15 млн. 815 тыс. человек, превысив результат 2014 года на 24,2%.

Всего за минувший год из аэропорта Внуково выполняли рейсы 24 авиакомпании по 160 российским и международным направлениям.

Пассажиропоток на внутренних воздушных линиях (ВВЛ) в 2015 году вырос по сравнению с итогом 2014 года на 46% и составил 9 млн. 516 тыс. пассажиров.

Наиболее востребованными российскими направлениями рейсов из аэропорта Внуково в 2015 году стали Санкт-Петербург, Сочи, Краснодар, Симферополь, Минеральные Воды и Екатеринбург.

Пассажиропоток на международных воздушных линиях (МВЛ) за отчетный период составил 6 млн. 299 тыс. человек, что на 1,3% больше показателя 2014 года.

Лидером объемов международных пассажирских перевозок был и остается Стамбул. Увеличение пассажиропотока было отмечено на направлениях Ларнака, Тбилиси и Дубай.

Количество взлетно-посадочных операций в январе-декабре 2015 года увеличилось на 5,2% по сравнению с показателем годом ранее - до 173,7 тыс. ВПО.

В результате, за счет существенного роста перевозок заметно выросла доля аэропорта Внуково в общем пассажиропотоке Московского авиационного узла - до 20,3%.

По данным Росавиации, в 2015 году аэропорт Внуково занял третье место в рейтинге крупнейших аэропортов РФ.

Международный аэропорт Внуково - один из крупнейших авиатранспортных комплексов России. Ежегодно в аэропорту обслуживается более 170 тысяч рейсов российских и зарубежных авиакомпаний. Маршрутная сеть аэропорта охватывает всю территорию России, а также страны ближнего зарубежья, Европы, Азии и Африки.

Международный аэропорт Внуково выделяется среди аэропортов Московского авиационного узла своей транспортной доступностью. К привокзальной площади ведет бессветофорный двухуровневый подъезд сразу с двух независимых шоссе (Киевского и Боровского), а уникальная подземная железнодорожная станция "Аэроэкспресса" расположена непосредственно в основном терминале А.

Аэродромный комплекс Внуково располагает двумя современными взлетно-посадочными полосами, длиной 3 500 м. и 3 060 м., аэродромная пропускная способность составляет 58 взлетно-посадочных операций в час. В аэровокзальный комплекс Внуково-1 входят два пассажирских терминала: новый комплексный (МВЛ+ВВЛ) пассажирский терминал А общей площадью 270 тыс. кв. м, пропускной способностью более 30 млн. пассажиров в год и специализированный пассажирский международный терминал В общей площадью 25 тыс. кв. м., пропускной способностью до 4 млн. пассажиров в год.
...
Авторские права на данный материал принадлежат «Международный аэропорт "Внуково"». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка