О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

В Приморье расширят сеть региональных авиамаршрутов

В Приморье планируют увеличить количество региональных авиамаршрутов. Об этом заявил Губернатор Владимир Миклушевский на совещании по развитию внутренней авиации, которое прошло в Кавалеровском районе сегодня, 4 февраля

В Приморье планируют увеличить количество региональных авиамаршрутов. Об этом заявил Губернатор Владимир Миклушевский на совещании по развитию внутренней авиации, которое прошло в Кавалеровском районе сегодня, 4 февраля.

Сегодня в Приморье самолеты DHC-6, приобретенные Администрацией региона, перевозят пассажиров уже по восьми маршрутам - из Владивостока в Кавалерово, Дальнереченск, Дальнегорск, Пластун, Терней, из Тернея в Амгу, Светлую и Единку. Также два раза в неделю выполняется региональный рейс - из Кавалерово в Хабаровск.

Одновременно с развитием маршрутной сети идет восстановление аэродромных площадок. На сегодняшний день полностью восстановлены аэродромы в Пластуне, Тернее, Амгу, Светлой, Единке, Дальнегорске, а также в поселке Кавалерово.

Еще в 2014 году посадочная площадка в Кавалерово работала всего два раза в неделю. Сегодня - в ежедневном режиме. Каждый день здесь обслуживаются рейсы из Владивостока и обратно. Сегодня здесь идет капитальный ремонт аэровокзала, который станет своего рода хабом на севере края. В новом здании разместят гостиничные номера, стерильную зону досмотра пассажиров, комнату матери и ребенка, буфет и медицинский пункт.

"Ремонт аэровокзала в Кавалерово будет завершен к 1 августа 2016 года. Но подрядчик обещает выполнить все работы раньше срока", - доложил директор КГУАП "Пластун Авиа" Виталий Юшин.

По словам генерального директора авиакомпании "Аврора" Константина Сухоребрика, авиамаршруты очень популярны у жителей края.

"Каждый самолет летает по 150 часов в месяц, это практически все светлое время суток. В 2014 году мы перевезли шесть тысяч пассажиров, а в 2015 уже 26,5 тысяч человек. Такой опыт по восстановлению внутренней авиации сегодня есть только у Приморья. При расширении программы мы можем охватить авиаперевозками не только север, но и южные территории края", - отметил он.

Расширение сети авиамаршрутов, а также увеличение числа самолетов поддержали главы Арсеньева, Лазо, Преображения, присутствовавшие на совещании.

"Очень популярен у жителей Приморья маршрут Кавалерово - Хабаровск. Самолет всегда полный и даже не все желающие могут улететь", - отметил глава Дальнегорска Игорь Сахута.

По словам Виталия Юшина, при расширении авиамаршрутов можно закрыть авиаперевозками 23 населенных пункта края, в том числе Арсеньев, Лазо, Спасск-Дальний, Преображение, поселок Восток.

Губернатор акцентировал, что важно рассмотреть возможность полетов и в такие отдаленные уголки Приморья, как Красный Яр.

"Там открыт национальный парк, туда активно едут туристы", - подчеркнул Губернатор.

Подводя итоги совещания, Владимир Миклушевский подчеркнул - увеличивать количество авиамаршрутов, безусловно, необходимо.

"Делать мы это будем постепенно. Для дальнейшего расширения маршрутной сети необходим еще один самолет, который мы сможем приобрести не раньше 2017 года", - резюмировал Губернатор.

Напомним, Губернатор сегодня работает в Кавалеровском муниципальном районе....
Авторские права на данный материал принадлежат «Администрация Приморского края». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка