О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

ЦИАМ подводит итоги работы по совместному проекту с ONERA

Ученые ЦИАМ завершили первый этап работ в рамках международного проекта

Ученые Центрального института авиационного моторостроения имени П.И. Баранова (ЦИАМ) завершили первый этап работ в рамках международного проекта "Совершенствование и валидация методов моделирования рабочего процесса в камерах сгорания перспективных газотурбинных двигателей". Проект реализуется ЦИАМ при поддержке Министерства образования и науки Российской Федерации совместно с Французским центром аэрокосмических исследований (ONERA).

В ходе работ по проекту специалистами ЦИАМ выполнены патентные исследования по низкоэмиссионным камерам сгорания ГТУ, реализующим LPP технологию сжигания топлив. В Институте подготовлены аналитические обзоры существующих методов моделирования турбулентного горения, математических моделей горения наиболее распространенных углеводородных топлив и суррогатов керосина, а также подходов, применяемых к моделированию перспективных низкоэмиссионных камер сгорания. Специалисты ЦИАМ осуществили предварительные расчетные исследования горения метано-воздушной смеси в модельных камерах сгорания с использованием пакета AnsysFluent и выполнили анализ кинетических моделей воспламенения и горения наиболее распространенных углеводородных топлив. В рамках первого этапа международного проекта уточнена конструкторская документация для выбранного варианта низкоэмиссионной камеры сгорания и подготовлена ее 3D- математическая модель, а также определен набор экспериментальных характеристик, по которым будет осуществляться валидация разработанной матмодели.

Как пояснил куратор проекта, заместитель начальника Отделения газовой динамики и теплофизики ЦИАМ Дмитрий Пудовиков: "Исследование выполнено в строгом соответствии с требованиями к работам и их результатам, достижению значений показателей результативности, планом-графиком исполнения обязательств, зафиксированными в проекте. Отчетная документация оформлена в надлежащем порядке".

ФГУП "ЦИАМ имени П.И. Баранова" - единственная в стране научно-исследовательская организация, осуществляющая комплексные научные исследования и научное сопровождение разработок в области авиадвигателестроения от фундаментальных исследований физических процессов до совместной работы с ОКБ по созданию, доводке и сертификации новых двигателей, в том числе наземных газотурбинных установок. Все отечественные авиационные двигатели создавались при непосредственном участии института и проходили доводку на его стендах....
Авторские права на данный материал принадлежат «ЦИАМ». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка