О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Госкорпорация по ОрВД требует от авиакомпании "Победа" погасить задолженность за аэронавигационное обслуживание

ФГУП "Госкорпорация по ОрВД" подала иск к авиакомпании "Победа" о погашении задолженности за аэронавигационное обслуживание компании в размере 3,8 млн рублей

ФГУП "Госкорпорация по ОрВД" подала иск к авиакомпании "Победа" о погашении задолженности за аэронавигационное обслуживание компании в размере 3,8 млн рублей, которые авиаперевозчик отказывается платить, утверждая, что ему, якобы, была предоставлена некачественная услуга. Предварительное заседание по иску состоялось в четверг.
 
Авиакомпания заявляет, что она несет издержки из-за перерасхода топлива в связи с навигационным наведением воздушных судов при их вхождении в московскую воздушную зону, посредством указания курсов, отличных от утвержденного плана полета воздушных судов в воздушном пространстве. Между тем, маршрут любого воздушного судна (ВС) любой авиакомпании определяется авиадиспетчерами не только основываясь на плане полета, но и исходя из конкретной воздушной обстановки и метеоусловий. Учитывается также обстановка на ВПП аэропорта назначения, загруженность аэропорта в текущий момент. У диспетчера не всегда есть возможность направить то или иное воздушное судно сразу на аэродром, минуя зону ожидания, поскольку в контексте организации воздушного движения приоритетом является обеспечение безопасность полетов. Таким образом, утверждение, что услуги по аэронавигационному обслуживанию (АНО) оказываются авиакомпании "Победа" некачественно, не соответствует действительности.
 
Не оплачивать аэронавигационное обслуживание полетов ВС или оплачивать его не в полном объеме - грубое нарушение договорных отношений. Просроченная задолженность является основанием для отказа в предоставлении государственной услуги по аэронавигационному обслуживанию или для ограничений в ее предоставлении (Пункт 29 соответствующего Административного регламента Федерального агентства воздушного транспорта). Отдельно стоит заметить, что в 4 декабря на предварительном судебном заседании арбитражным судом было отказано в удовлетворении ходатайства авиакомпании "Победа" о принятии встречного  иска к ФГУП "Госкорпорация по ОрВД"....
Авторские права на данный материал принадлежат «ФГУП "Госкорпорация по ОрВД"». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка