О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Вертолеты санавиации в Приморье взяли на борт первых пациентов

Первого пациента, которому необходима медицинская помощь на более высоком уровне, доставили из Кавалерово во Владивосток на вертолете санитарной авиации

Первого пациента, которому необходима медицинская помощь на более высоком уровне, доставили из Кавалерово во Владивосток на вертолете санитарной авиации.

Как сообщили в департаменте здравоохранения, первый борт уже приземлился во Владивостоке и в настоящее время пациентку транспортируют в региональный сосудистый центр (РСЦ) краевой клинической больницы №1.

"У пациентки диагностировано тяжелейшее сердечно-сосудистое заболевание. Ей необходима срочная медицинская помощь на высоком уровне, поэтому незамедлительно она доставлена в РСЦ Приморья", - сообщил директор департамента Андрей Кузьмин.

Воздушная скорая помощь доставила пациентку во Владивосток за 1 час 10 минут. На реанимобиле в сопровождении врачей Центра медицины катастроф женщина с минуты на минуту будет доставлена в ЛПУ. Состояние пациентки тяжелое, но стабильное. Полет она перенесла нормально.

"Если бы пациентов эвакуировали на спецмашинах наземным путем, то время доставки могло бы составить около шести-девяти часов, а благодаря санавиации они смогут получать медицинскую помощь гораздо быстрее", - отметили специалисты Центра медицины катастроф.

Как подчеркнул вице-губернатор Павел Серебряков, в первую очередь работа вертолетов санавиации будет нацелена на оказание экстренной и  высокотехнологичной помощи.

"С помощью вертолетов будет оказываться медицинская помощь  приморцам, проживающим в отдаленных территориях  края. Также с их помощью мы будем направлять в районные больницы узкопрофильных консультантов. Все это повысит качество оказания населению региона медицинской помощи", - сказал он.

Отметим, что сегодня во Владивосток будет доставлен силами санитарной авиации еще один пациент с сердечно-сосудистым заболеванием из Преображения. Планируется, что второй за сегодня борт приземлится во Владивостоке уже после обеда.

Напомним, вчера, 4 февраля, Губернатор Приморского края Владимир Миклушевский в ходе рабочей поездки в Кавалерово передал вертолет санитарной авиации муниципалитету. Воздушное судно будет базироваться в этом муниципальном образовании и покрывать северные и северо-западные территории края.

Владимир Миклушевский заявил, что с запуском санавиации в развитии здравоохранения начинается новая эпоха.

"Не мне вам говорить о правиле "золотого часа", когда для спасения человеческой жизни важна каждая минута. Эти машины способны оперативно доставить человека в больницу из самого труднодоступного района. Каждый вертолет, по подсчетам специалистов, - это около 200-250 спасенных жизней в год. Уверен, в развитии здравоохранения Приморского края наступает новая эпоха. Приходит время, когда спасение человеческой жизни зависит только от рук профессионалов", - подчеркнул глава региона.

Отметим, Администрация Приморского края приобрела два санитарных вертолета марки Eurocopter AS-350B3e в рамках государственной программы "Развитие транспортного комплекса Приморского края". Один из них будет базироваться в Кавалерово, другой - во Владивостоке.

Характеристики у данного типа воздушных судов прекрасно подходят к работе на территории Приморского края. Они способны подниматься на высоту до 7 тысяч метров при кислородном обеспечении экипажа, развивать скорость свыше 240 километров в час, к тому же, на одной заправке могут пролететь 3-4 часа, то есть с одного конца края на другой. Одно из главных преимуществ этих вертолетов - "лыжные" шасси, позволяющие сесть практически на любую площадку....
Авторские права на данный материал принадлежат «Администрация Приморского края». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка