О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Европейская научно-промышленная палата высоко оценила работу ВИАМ

На днях Европейская научно-промышленная палата опубликовала предварительные данные по российским научным и исследовательским организациям для ежегодного Международного рейтинга научно-исследовательских институтов

На днях Европейская научно-промышленная палата опубликовала предварительные данные по российским научным и исследовательским организациям для ежегодного Международного рейтинга научно-исследовательских институтов (World Research Institutions Ranking, WRIR - 2015). Всего же в прошлом году приглашение на участие в рейтинге получили около 16 тысяч научно-исследовательских учреждений.

Следует отметить, что рейтинг WRIR дает оценку их деятельности в области математики, биотехнологий и медицины, физики, наук о Земле, материаловедения и химии, общественных и инженерных наук, а также нанотехнологий.

При этом оценка научной деятельности проводится по трем уровням, соответствующим мировым стандартам:
  • уровень "A" соответствует "исследовательской деятельности высокого качества" (категории от A до ААА, где последний является высшей категорией);
  • уровень "B" соответствует "хорошему качеству исследований" (категории B до ВВВ+);
  • уровень "C" соответствует "качественной научной деятельности" (категории C до CCC+, где С - низшая категория).
Примечательно, что всего от Российской Федерации в рейтинге присутствуют свыше 400 научных организаций, из которых уровню "А" соответствуют 76, а категория АА присвоена - 18 организациям, еще 3 получили категорию АА+.

В результате проведенного анкетирования Всероссийскому научно-исследовательскому институту авиационных материалов (ВИАМ) по направлению "Химия и материаловедение" присвоена категория АА (высокий уровень исследовательской деятельности высокого качества).

Следует отметить, что согласно рейтингу WRIR, ВИАМ получил самую высокую оценку среди отечественных научных организаций, занимающихся разработками в области материаловедения.

Направление "Химия и материаловедение", по специализации "материаловедение".
ОрганизацияОценка
Всероссийский научно-исследовательский институт авиационных материаловАА
Государственный научно-исследовательский институт химии и технологии элементоорганических соединенийА
Центральный научно-исследовательский институт материаловBBB+
Институт металлургии и материаловедения им. А. А. Байкова РАНBBB
Государственный научно-исследовательский институт органической химии и технологииBB+
Институт структурной макрокинетики и проблем материаловедения РАНBB
Центральный научно-исследовательский институт конструкционных материалов (ЦНИИ КМ "Прометей")BB
Центральный научно-исследовательский институт специального машиностроенияB
Научно-исследовательский институт строительных материалов и технологийССС+
Обнинское научно-производственное предприятие "Технология"ССС
АО "Научно-исследовательский институт нетканых материалов" С


Европейская научно-промышленная палата была создана в июле 1992 года и зарегистрирована в Европе как некоммерческая, неполитическая ассоциация, целью которой является укрепление международных научных, культурных и экономических связей. ЕНПП активно взаимодействует с ведущими образовательными, научными и производственными центрами, европейскими торгово-промышленными палатами, ассоциациями малых и средних предприятий. В Российской Федерации и странах СНГ, ЕНПП действует в рамках межгосударственных соглашений и способствует укреплению сотрудничества по основным направлениям, определенным этими соглашениями.

Организациям, вошедшим в рейтинг, выдается специальный сертификат, подтверждающий соответствующие уровень и категорию.
...
Авторские права на данный материал принадлежат «ВИАМ». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка