О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Санитарные вертолеты в Приморье будут летать в 10 раз чаще

В Приморье благодаря запуску в эксплуатацию двух новых вертолетов число летных часов санитарной авиации увеличилось в десять раз

В Приморье благодаря запуску в эксплуатацию двух новых вертолетов число летных часов санитарной авиации увеличилось в десять раз.

Прежде для оказания экстренной медицинской помощи было предусмотрено около 60 часов, с этого года их число составляет около 600. Кроме того, благодаря запуску двух экономичных санитарных вертолетов удалось снизить и стоимость летного часа в пять раз.

Также специалисты отмечают, что приобретенные вертолеты позволят увеличить и охват территорий. Эти машины могут приземляться даже на небольших площадках, поэтому помощь теперь могут получить жители любого уголка Приморья.

"Мы находимся на расстоянии 450 километров от краевого центра, и зачастую нашим пациентам нужна высокотехнологичная помощь, причем оперативная. В первую очередь такая помощь будет необходима больным сердечно-сосудистыми заболеваниями, беременным и тем, кто получил тяжелые травмы", - рассказал главный врач Кавалеровской больницы Вячеслав Назаренко.

Один из вертолетов уже передан в эксплуатацию, он базируется на аэродроме в Кавалерово и в кратчайшие сроки может доставить больных из северных территорий региона в краевой центр. Сегодня, 5 февраля, он совершил первый вылет - из Кавалерово в региональный сосудистый центр краевой клинической больницы №1 во Владивостоке транспортировали пациентку с тяжелейшим сердечно-сосудистым заболеванием.

Второй вертолет будет базироваться во Владивостоке, он охватит южную часть Приморского края.

"Каждый врач знает о правиле "золотого часа", когда для спасения человеческой жизни важна каждая минута. Эти машины способны оперативно доставить человека в больницу из самого труднодоступного района Приморья. Полет из Кавалерово во Владивосток, например, займет всего полтора часа. Один вертолет, по подсчетам специалистов, - это около 200-250 спасенных жизней в год", - отметил Владимир Миклушевский.

Напомним, вчера, 4 февраля, Губернатор Приморского края в ходе рабочей поездки в Кавалерово передал вертолет санитарной авиации муниципалитету.

Два санитарных вертолета марки Eurocopter AS-350B3e приобретены Администрацией края в рамках государственной программы "Развитие транспортного комплекса"....
Авторские права на данный материал принадлежат «Администрация Приморского края». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка