О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Авиационный парк ЮВО пополнился четырьмя многофункциональными истребителями Су-30СМ

Сегодня в истребительный авиационный полк, базирующийся в Ростовской области, поступили четыре новейших многоцелевых истребителя Су-30СМ

Сегодня в истребительный авиационный полк, базирующийся в Ростовской области, поступили четыре новейших многоцелевых истребителя Су-30СМ. Экипажи самолетов совершили перелет общей протяженностью более 4 тыс. км с авиационного завода в Иркутске, с двумя посадками на дозаправку на аэродромы в Новосибирской и Челябинской областях.

Двухместный многофункциональный истребитель Су-30СМ заменит истребитель Су-27. Новый самолет совместил в себе функции истребителя, штурмовика и бомбардировщика. Он может с одинаковой эффективностью наносить удары по воздушным целям, поражать наземные и надводные объекты. Потенциал одного такого истребителя сравним с потенциалом двух самолетов предыдущего поколения.

Су-30СМ оснащен радиолокационной станцией "Барс", которая позволяет одновременно сопровождать 15 и более воздушных целей, выбирать приоритетные и вести огонь по четырем из них. При этом гарантированная дальность обнаружения цели - не менее 150 км. Истребитель способен применять современное и перспективное высокоточное вооружение класса "воздух-воздух" и "воздух-поверхность".

Кроме того, самолет без дозаправки и подвесных топливных баков способен преодолевать до 3 тыс. км. Максимальная скорость Су-30СМ свыше 2 тыс. км/ч, боевая нагрузка до 8 т. Истребитель оснащен 30-мм авиационной пушкой.

В текущем году летчики Южного военного округа (ЮВО) ожидают поступления с заводов-изготовителей более 25 самолетов и около 30 вертолетов, среди которых многоцелевые истребители Су-30СМ, модернизированные штурмовики Су-25СМ, боевые ударные вертолеты Ка-52, а также вертолеты Ми-8 различной модификации....
Авторские права на данный материал принадлежат «Министерство обороны РФ». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка