О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

"Уральские авиалинии" свяжут с Барселоной

Авиакомпания "Уральские авиалинии" назначена регулярным перевозчиком по маршруту Санкт-Петербург - Барселона - Санкт-Петербург

Авиакомпания "Уральские авиалинии" (занимает четвертое место по объему перевозок пассажиров в России) назначена регулярным перевозчиком по маршруту Санкт-Петербург - Барселона - Санкт-Петербург. Это следует из ноты МИД РФ, опубликованной на сайте Росавиации в пятницу. На маршруте авиакомпания будет конкурировать с базовым перевозчиком аэропорта Пулково - авиакомпанией "Россия" и с испанской Vueling.

Перевозчику разрешено выполнять из Пулково семь рейсов в неделю. Как следует из материалов Росавиации, ранее "Уральские авиалинии" самостоятельно отозвали допуск на полеты в Барселону из Краснодара. В авиакомпании "Ъ" сообщили, что намерены воспользоваться разрешением.

"Сейчас мы активно прорабатываем возможность открытия данного направления. Когда конкретно это произойдет, озвучить пока не готовы", - прокомментировал представитель "Уральских авиалиний". Отметим, что авиакомпании, получая назначения на международные направления, не всегда используют их.

Сейчас из аэропорта Пулково в Барселону летают два перевозчика - российская авиакомпания "Россия" (входит в группу "Аэрофлот") и испанская авиакомпания Vueling.

По итогам 2015 года "Уральские авиалинии" открыли десять новых направлений из Пулково, нарастив пассажиропоток на 15% до 480 тыс. пассажиров. В том числе в конце января авиакомпания начала выполнять прямые регулярные рейсы из аэропорта Пулково в Ош и Бишкек (Киргизия). Всего из петербургского аэропорта перевозчик летает по 19 направлениям.

ОАО "Авиакомпания "Уральские авиалинии" основано в 1993 году. 90% акций компании контролируются Сергеем Скуратовым. Авиапарк состоит из 35 воздушных судов (Аirbus А319, A320, A321). Базируется в Домодедово и Кольцово (Екатеринбург). Выручка за три квартала 2015 года составила 33,3 млрд рублей, чистая прибыль - 1,5 млрд рублей. В 2015 году обслужила 5,4 млн пассажиров (рост 6%).

По данным представителя компании Aviasales Яниса Дзениса, Барселона занимает четвертую строчку по самостоятельному бронированию на международные направления из Пулково. Перед ней только Минск, Киев и Кишинев. "Но все равно Барселона - это в одиннадцать раз меньше по сравнению с внутрироссийским бронированием, например в Крым", - подчеркивает он. Средняя стоимость билета в Барселону прошлым летом составила 33,51 тыс. рублей.

Пассажиропоток аэропорта Пулково в 2015 году составил 13,5 млн человек, что на 5,3% меньше, чем в предыдущем году. Падение пассажиропотока произошло из-за сокращения спроса на международные перевозки. На протяжении всего года наиболее прибыльный международный поток пассажиров падал сильнее, чем рос внутренний. Более подробных данных по пассажиропотоку управляющая компания аэропорта Пулково "Воздушные ворота Северной столицы" пока не сообщает....
Авторские права на данный материал принадлежат «Коммерсантъ - Санкт-Петербург». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка