О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Состоялось совещание по строительству аэровокзала аэропорта "Петрозаводск"

8 февраля состоялось совещание по строительству аэровокзала аэропорта "Петрозаводск"

8 февраля состоялось совещание по строительству аэровокзала аэропорта "Петрозаводск". В совещании приняли участие заместитель Секретаря Совета Безопасности Российской Федерации Рашид Нургалиев, Глава республики Александр Худилайнен, депутат Государственной Думы Валентина Пивненко, представители Федерального агентства воздушного транспорта, Министерства обороны России, Федеральной службы по надзору в сфере транспорта, руководители подрядных организаций, осуществляющих работы в аэропорту.

Открывая совещание, Рашид Нургалиев поблагодарил всех участников проекта по комплексной реконструкции аэропорта за работу в 2015 году. Ее результатом стало получение сертификата соответствия оператора аэродрома гражданской авиации №1 и сертификата авиационной безопасности №1.

- Проведенная реконструкция и получение сертификатов позволили нам возобновить регулярные пассажирские перевозки воздушным транспортом, - сказал Рашид Нургалиев, напомнив, что с 17 января компания "Руслайн" стала летать из Петрозаводска в Санкт-Петербург, а со 2 февраля - в Москву.

- Востребованность Карелии растет в геометрической прогрессии. Республика становится популярной для туристов, без улучшения транспортной доступности это невозможно сделать, - сказал в своем вступительном слове Глава Карелии Александр Худилайнен. По его словам, Правительство республики сегодня ведет переговоры с еще одним авиаперевозчиком, чтобы в марте наладить полеты в Петрозаводск более крупного самолета.

Приоритетной задачей продолжения реконструкции аэропорта на нынешний год является обеспечение безопасности полетов. Эти вопросы, в том числе, рассматривались и на совещании под руководством Рашида Нургалиева.

Как доложили участники совещания, в течение февраля будет завершено возведение периметрового ограждения. В мае планируется закончить возведение новой современной аварийно-спасательной станции. В рамках федеральной целевой программы модернизации единой системы организации воздушного движения принято решение об оснащении аэродрома в Карелии современными системами радиомаячной посадки и ближней навигации, которые обеспечат возможность выполнения авиарейсов практически в любых погодных условиях.

- Для любого аэропорта обеспечение мер безопасности полетов превыше всего, - заявил Рашид Нургалиев.

Другим важным этапом развития аэропорта под Петрозаводском станет возведение за счет инвестиционных средств нового современного здания аэровокзала. Его строительство планируется начать в мае.

На совещании подробно обсуждались планы строительных и инженерных работ на 2016 год, были даны конкретные поручения по обеспечению аэропорта различными системами безопасности.

Рашид Нургалиев напомнил, что реконструкция аэропорта "Петрозаводск" находится на особом контроле Секретаря Совета Безопасности России, председателя Государственной комиссии по подготовке к 100-летию образования Карелии Николая Патрушева....
Авторские права на данный материал принадлежат «Официальный портал Республики Карелия». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка