О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

"Как считает следствие, собственники должны отвечать за все, что происходит на территории аэропорта"

В Москве задержали бывших руководителей Домодедово по делу о теракте в 2011 году

В Москве задержали бывших руководителей Домодедово по делу о теракте в 2011 году. Как сообщает "Коммерсантъ", Следственный комитет активизировал расследование взрыва в аэропорту. В числе задержанных экс-директор Домодедово Вячеслав Некрасов. 24 января 2011 года в аэропорту подорвал себя террорист-смертник Магомед Евлоев. Тогда погибли 37 человек и более 170 пострадали. Заведующий отделом "Происшествия" газеты "Коммерсантъ" Максим Варывдин рассказал подробности ведущей радио новостей Светлане Токаревой.

- Расскажите, пожалуйста, кто именно задержан, и почему следователи активизировали дело?

- На самом деле, с терактом это никак не связано, по большому счету, потому что эта история была закрыта уже несколько лет назад. А в этом году было прекращено уголовное дело в отношении руководителей аэропорта Домодедово, которые не могли обеспечить именно безопасность пассажиров. Сейчас идет речь о немножко другой ситуации, а именно об оказании услуг, которые не соответствовали безопасности - такая размытая формулировка - суть в том, что, как считает следствие, собственники, а также их представители, в данном случае речь идет об аэропорте, должны отвечать за все, что происходит на территории этого аэропорта. В том числе, они должны были, как считает следствие, тратить больше денег на обустройство системы безопасности аэропорта, расширения зоны, через которую осуществляется проход, чтобы в очереди не скапливались пассажиры, а заодно обеспечивали стопроцентный досмотр всех, кто туда попадает. Таким образом, как считает следствие, можно было избежать проникновения террориста-смертника в этот аэропорт.

- Как вы считаете, почему следователи только сейчас обратили внимание на этот аспект?

- Они не сейчас обратили, суть такая, что материалы дела, которое сейчас активно расследуется, были выделены из предыдущего дела. Предыдущее дело было прекращено за отсутствием состава преступления в действиях подозреваемого. Как сказано в постановлении следователя о возбуждении этого нового дела, при изучении материалов предыдущего были обнаружены признаки нового преступления. Это, конечно, версия для обывателей. Что происходит внутри, я бы предположил, как и каждый раз, когда возникает ситуация вокруг Домодедово такая силовая, возможно, речь идет о неких вариантах осуществления продажи этого аэропорта. Что-то в этой области.

- Следствие предъявило официальное обвинение бывшему управляющему директору компании Domodedovo Airport Aviation Security Андрею Данилову, и он находится в статусе обвиняемого. Что вам известно по этому поводу?

- Им всем предъявляют обвинение перед тем, как отправиться с этими людьми в суд. Ситуация, насколько мне известно, развивалась так: где-то в выходные фигуранты этого дела получили повестки с вызовом на допрос. Там же было написано, что в ходе допроса планируется предъявить им новые обвинения. Не новые, а вообще обвинения предъявить. Соответственно, у людей была возможность скрыться от следствия, хотя бы на несколько часов. Никто из них не предпринял никаких действий, которые могли бы помешать расследованию. Добровольно все явились на следственные действия, были задержаны, соответственно, начались их аресты.

- По сути, ничего не предвещало, люди планировали, что они будут проходить свидетелями?

- В принципе, предвещало, потому что, если обвинение предъявляется, да еще и в совершении тяжкого преступления, понятно, что следствие попытается избрать, именно через суд отправить всех этих людей в СИЗО. Тем не менее, они, как я понимаю, люди законопослушные, к тому же, я так полагаю, рассчитывали на то, что ситуация в целом расследуется с 2011 года, уже пять лет, значит, повода за эти пять лет они никакого не дали для того, чтобы их арестовывать, значит, рассчитывали, что останутся на свободе.

- Как будут дальше развиваться события, как вы считаете, вообще, насколько затянется весь этот процесс?

- Насколько он затянется, непонятно, можно логически рассуждать…

- Что дальше?

- 9 февраля все они будут арестованы, соответственно, у следствия еще есть год, чтобы держать их под стражей до передачи дела в суд, и при хорошем раскладе, наверное, следствие рассчитывает получить от этих фигурантов некие показания на, скорее всего, владельцев Домодедово, и тогда дело получит другой резонанс и совершенно другое направление.

- Известно ли вам, насколько сильна юридическая поддержка у задержанных?

- Какая разница, сильна она или не сильна, если суд их арестует? Можно иметь 150 адвокатов, но быть арестованным судом. Здесь вопрос, скорее, в другом: есть ли какие-то моменты, которые могут повлиять на решение суда, например, каким образом может кто-то из этих фигурантов оказывать противодействие расследованию, которое ведется с 2011 года фактически? Никакого. Тем не менее, это является основанием для того, чтобы отправить человека в тюрьму. Вот, видимо, и все.

- На ваш взгляд, результат предсказуем?

- Результат какой вы имеете в виду? Расследования?

- Да.

- Сложно сказать, предсказуем он или нет, я считаю, что, во всяком случае, эти обвиняемые, бывшие подозреваемые, точно окажутся в СИЗО и точно проведут там не один месяц. А чем закончится дело - его могут в любой момент прекратить, если это дело действительно возбуждалось с какой-то иной целью....
Авторские права на данный материал принадлежат «Коммерсантъ FM». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка