О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Международный аэропорт "Калуга" признан лучшей воздушной гаванью России

Калужский аэропорт занял первое место в номинации "Лучший аэропорт регионального значения 2015 года в категории до полумиллиона пассажиров в год"

Калужский аэропорт занял первое место в номинации "Лучший аэропорт регионального значения 2015 года в категории до полумиллиона пассажиров в год"

Сегодня, 9 февраля, в рамках проходящей в Москве "Национальной выставки инфраструктуры гражданской авиации NAIS-2016" АО "Международный аэропорт "Калуга" впервые отмечен двумя наградами.

Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в Агентстве регионального развития Калужской области, по итогам Второй национальной премии "Воздушные ворота России" калужский аэропорт занял первое место в номинации "Лучший аэропорт регионального значения 2015 года в категории до полумиллиона пассажиров в год" и также стал лучшим аэропортом 2015 года по мнению журналистов-экспертов авиационной отрасли.

Национальная премия "Воздушные ворота России" учреждена в 2014 году оргкомитетом выставки, Федеральным агентством воздушного транспорта и отраслевым порталом AVIA.RU. Основная цель - формирование позитивного имиджа аэропортов и их бизнес-репутации в обществе, а также выявление и поощрение наиболее эффективно и стабильно развивающихся аэропортов России. Помимо восьми основных номинаций премия включает по три дополнительных и специальных. По итогам 2015 года на соискание премии подали заявки 35 аэропортов.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, АО "Международный аэропорт "Калуга" имеет класс "В" и рассчитан на прием воздушных судов типа Airbus А319, Boeing 737−500, других судов данного и меньшего класса. Пропускная способность аэровокзального комплекса - в среднем 100 пассажиров в чаc.

Первый технический рейс 18 декабря 2014 г. выполнила авиакомпания "ЮТэйр" на самолете Boeing 737−500. В июне 2015 года аэропорт в Калуге приступил к регулярным полетам, а в августе 2015 года уже получил статус международного. В сентябре того же года впервые был принят международный рейс из Германии. С ноября началось выполнение корпоративной чартерной программы европейских авиакомпаний в интересах автоконцерна Фольксваген. Полеты выполняются 2 раза в неделю. В настоящее время из международного аэропорта "Калуга" совершаются пассажирские рейсы в Санкт-Петербург и Сочи (авиакомпания "Комиавиатранс"). По итогам 2015 года перевезено более 10 000 пассажиров, выполнено 518 рейсов, почти 60 тонн багажа. С середины марта 2016 года планируется начало рейсов по маршруту Калуга - Ереван (Армения). Полеты будет выполнять компания "Уральские авиалинии"....
Авторские права на данный материал принадлежат «Regnum». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка