О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Марий-Эл осталась без неба

Аэропорт Йошкар-Олы, столицы Марий-Эл, остался без регулярного авиасообщения

Аэропорт Йошкар-Олы, столицы Марий-Эл, остался без регулярного авиасообщения. С начала года не осуществляется единственный рейс из аэропорта в Москву, который выполняла авиакомпания "РусЛайн". По заявлению властей республики, авиакомпания не стала продлевать договор. В правительстве Марий-Эл рассчитывают, что рейс до Москвы будет возобновлен уже в марте, он может быть передан другому перевозчику.

Рейсы из аэропорта Йошкар-Олы не осуществляются с 1 января 2016 года в связи с истечением договора с авиакомпанией "РусЛайн". Она выполняла рейсы по единственному для аэропорта направлению Йошкар-Ола-Москва. В новом году компания не стала подавать заявку на конкурсный отбор, сообщил "Ъ" министр промышленности, транспорта и дорожного хозяйства Марий-Эл Вячеслав Пашин. По его словам, сейчас региональные власти ищут "другого исполнителя".

"РусЛайн" проработала в аэропорту Йошкар-Олы менее полугода. До 2015 года рейсы в Москву выполняла авиакомпания "ЮТэйр", однако также не стала продлевать контракт в прошлом году. В итоге новый перевозчик был найден лишь к августу. "РусЛайн" летала из московского Домодедово в Йошкар-Олу и обратно шесть раз в неделю на Embraer-120 RT вместимостью до 30 человек. Стоимость билета при запуске рейса начиналась от 3,7 тыс. руб.

Вячеслав Пашин не стал объяснять, почему "РусЛайн" не продолжает полеты. "Мы не поругались и не отказываемся от услуг этой авиакомпании",- сказал он в беседе с "Ъ". Он заверил, что загрузка рейсов у "РусЛайн" была "высокой" - около 75%. В "РусЛайн" прекращение полетов из Йошкар-Олы не комментировали.

Господин Пашин сообщил "Ъ", что у правительства Марий-Эл "есть предложения от двух авиакомпаний". Названия перевозчиков он раскрывать не стал. Министр отметил, что сейчас "мертвый сезон" для авиакомпаний, в связи с чем он надеется на возобновление полетов из Йошкар-Олы в Москву весной. "Однозначно, авиарейсы в марте будут возобновлены",- закончил он.

Глава Infomost Борис Рыбак полагает, что на рейсе Йошкар-Ола-Москва "особых доходов нет". Впрочем, он считает, что рейсы могут быть интересны тем перевозчикам, которые специализируются на внутренних региональных перевозках. Например, это могут быть S7 или "ЮТэйр".

Аэропорт Йошкар-Олы был создан в 1958 году. После распада СССР резко снизился пассажиропоток, что привело к банкротству предприятию. В 2007 году власти Марий-Эл на базе ликвидируемого предприятия создали новое госучреждение "Аэропорт Йошкар-Ола". Были открыты рейсы в Домодедово. Пропускная способность аэровокзального комплекса составляет 100 пассажиров в час. Аэродром может принимать до пяти самолетов в час....
Авторские права на данный материал принадлежат «Коммерсантъ». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка