О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Полгода в воздухе

По случаю отмечаемого 10 февраля в России Дня дипломатии "Ъ" обратился в департамент информации и печати МИД РФ с просьбой предоставить данные о том, сколько часов налетал Сергей Лавров

По случаю отмечаемого 10 февраля в России Дня дипломатии "Ъ" обратился в департамент информации и печати МИД РФ с просьбой предоставить данные о том, сколько часов налетал Сергей Лавров за время пребывания на посту министра и сколько километров он преодолел. Выяснилось, что с 2004 года Сергей Лавров провел в воздухе примерно 4284 часа (или 178,5 дня), пролетев 3 358 363 км. В США среди последних трех госсекретарей лидером по этим показателям является Джон Керри - за три года он преодолел 1 623 804 км.

Госдепартамент США данные о количестве налетанных госсекретарями часов и миль публикует регулярно. Департамент информации и печати МИД РФ эту информацию обнародует впервые - по просьбе "Ъ". Как сообщили в департаменте, с марта 2004 года по сегодняшний день Сергей Лавров в ходе служебных командировок налетал ориентировочно 4284 часа (или 178,5 дня). При этом он преодолел расстояние 3 358 363 км, что равно примерно 83 облетам вокруг Земли.

За 2015 год глава МИД РФ посетил Австрию, Азербайджан, Армению, Белоруссию, Бельгию, Венгрию, Гватемалу, Германию, Египет, Италию, Казахстан, Катар, Кипр, Китай, Колумбию, Кубу, Малайзию, Никарагуа, Сербию, Словакию, США, Таджикистан, Туркмению, Турцию, Узбекистан, Финляндию, Францию и Швейцарию. В некоторые из этих стран он в прошлом году приезжал по несколько раз - например, в Австрию, где проходили переговоры по иранской ядерной программе.

Перевозку министра иностранных дел воздушным транспортом обеспечивает специальный летный отряд "Россия" - федеральное государственное бюджетное учреждение (авиапредприятие), подчиненное управделами президента РФ.

Из трех последних госсекретарей США лидером по количеству проведенного в полетах времени и налетанных километров является Джон Керри. С февраля 2013 года он налетал 2198 часов (91 день), преодолев 1 623 804 км. Кондолиза Райс с 2005 по 2009 год налетала 1 620 361 км, а Хиллари Клинтон с 2009 по 2013 год - 1 539 712 км.

Как выяснилось из обнародованной Госдепартаментом в прошлом году переписки Хиллари Клинтон (ее письма выложили в сеть после скандала о незаконном использовании бывшим госсекретарем США личной электронной почты в служебных целях), экс-главе внешнеполитического ведомства США было важно обогнать своих предшественников по этим показателям. К одному из писем советник Хиллари Клинтон Филип Рейнс прилагает список из 94 стран, в которых она еще не была (в должности госсекретаря), отмечая, что за "оставшиеся семь месяцев (до ухода с поста.- "Ъ") еще можно многое успеть"....
Авторские права на данный материал принадлежат «Коммерсантъ». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка