О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Оппозиция Польши: Мачеревич хочет навязать свою версию крушения Ту-154

Глава польской оппозиционной партии "Новочесна" Рышард Петру считает, что министр обороны Польши Антони Мачеревич хочет выдать свою версию крушения президентского Ту-154 под Смоленском 10 апреля 2010 года за отчет созванной им же новой комиссии

Глава польской оппозиционной партии "Новочесна" Рышард Петру считает, что министр обороны Польши Антони Мачеревич хочет выдать свою версию крушения президентского Ту-154 под Смоленском 10 апреля 2010 года за отчет созванной им же новой комиссии по расследованию авиационных происшествий.

На прошлой неделе министр обороны объявил о возобновлении работы комиссии по расследованию катастрофы Ту-154, расширив ее состав на 18 новых экспертов. Мачеревич ранее не раз критиковал итоги доклада бывшей правительственной комиссии во главе с Ежи Миллером, в итоговом отчете которой говорилось, что причиной крушения были, в частности, ошибки пилотов. В то же время Мачеревич представлял свою версию крушения, в которой "политическая ответственность" возлагалась на бывшее правительство во главе с Дональдом Туском и российскую сторону. Выступая на прошлой неделе, Мачеревич вновь заявил о том, что причиной крушения могла стать серия взрывов на борту и "самолет развалился в 15-20 метрах до столкновения с землей".

"Я хотел бы услышать от Мачеревича, какие новые факты могли появиться с того момента, как закончилась работа комиссии Миллера. Семьи погибших, скорее, предпочли бы, чтобы такого типа работа проходила в спокойствии, а не в форме политического шоу", - заявил Петру в эфире телеканала TVN.

По его словам, "есть опасения, что Мачеревич хочет приписать свой отчет как отчет комиссии". По мнению Петру, Мачеревич не является "заслуживающим доверие политиком" для того, чтобы созывать новую комиссию.

"Мачеревич и правда - это две противоположные идеи, он не слушает, говорит то, что написано в его отчете и будет стараться это доказать", - отметил Петру.

"Боюсь, что выводов из того, что произошло, сделано не было", - считает он.

По мнению Петру, министерство обороны в 2005-2007 годах, когда у власти в Польше находилась партия "Право и справедливость", совершило ошибки, которые привели к недостаточной подготовке пилотов и в итоге к катастрофе.

Десятого апреля 2010 года под Смоленском потерпел крушение самолет Ту-154 президента Польши Леха Качиньского. На борту самолета находилось 96 человек - 88 пассажиров и восемь членов экипажа, летевших на траурные мероприятия в Катыни. В авиакатастрофе не выжил никто, погибли президент Польши, его супруга Мария и представители руководства страны....
Авторские права на данный материал принадлежат «РИА "Новости"». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка