О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Беспилотный вертолет "Тайбер" стал "противодроновым"

Компания "Тайбер" представила комплекс "Геодезия-В" с беспилотнным вертолетом автоматического взлета и посадки ТБ-29В

Компания "Тайбер" в рамках военно-научной конференции "Роботизация Вооруженных Сил Российской Федерации", которая прошла 10 февраля в военно-патриотическом парке культуры и отдыха Вооруженных Сил РФ "Патриот", представила комплекс "Геодезия-В" с беспилотным вертолетом автоматического взлета и посадки ТБ-29В. Новое назначение, которое получил беспилотный вертолет - обнаружение и сопровождение дронов - нарушителей государственных границ.

Беспилотник - перехватчик оснащен многофункциональной видеоплатформой с камерами наблюдения различного спектра действия: термальной, дневной и ультрафиолетовой. Задача вертолета заключается в обнаружении цели, ее сопровождении, а также передачи на наземную станцию управления точных координат маршрута дрона - нарушителя.

В силу того, что беспилотный вертолет обладает широким диапазоном скоростей - от 0 км/час в момент зависания до максимально развитой скорости в 150 км/ч, летательный аппарат способен удерживать и сопровождать "незаконный" дрон на протяжении всего маршрута на расстоянии 1000 метров.

Возможности "противодронового" беспилотного вертолета в тестовом режиме были продемонстрированы одной из пограничных структур. По информации ведомства, в последнее время значительно участились случаи незаконного пересечения границ малоразмерными беспилотными аппаратами, в том числе квадрокоптерами. Беспилотники служат в интересах контрабандистов, нелегально доставляя по воздуху запрещенные грузы.

В состав вертолетного комплекса "Геодезия-В" входит беспилотный летательный аппарат ТБ-29В и командный модуль беспилотного воздушного комплекса. Максимальная взлетная масса вертолета - 19,6 кг, длина фюзеляжа - 1,6 м, диаметр главного ротора - 1,865м. Практическая дальность беспилотного вертолета составляет 540 км, точкой максимума статического потолка является высота 5000 метров, время полета - 6 часов с полезной нагрузкой 1 килограмм на высоте 1000м.

"Беспилотный вертолетный комплекс обладает высокими эксплуатационно-техническими характеристиками и способен выполнять полеты на больших высотах в сложных метеоусловиях. Способность "висеть" в заданной точке при сильном встречном ветре, а также широкий обзор делает вертолет эффективным средством для наблюдения за режимными территориями с воздуха. Немаловажным фактором по внедрению беспилотного вертолета в пограничные структуры станет их экономическая эффективность", - комментирует проект технический директор ООО "Тайбер" Сергей Тыцык.

ООО "ТАЙБЕР" является разработчиком программного обеспечения, аппаратных средств систем автоматического управления БЛА, БПЛА, аппаратов морского базирования. Предприятие успешно специализируется в области электроники и программного обеспечения, где реализует полный цикл создания проектов - от формирования идеи, разработки, реинжиниринга и сопровождения готового продукта. В числе приоритетных направлений "ТАЙБЕР" - исследовательские и образовательные проекты, что создает для компании уникальные возможности участия в исследовательских, испытательских и конструкторских проектах как академического, так и военного направлений. ...
Авторские права на данный материал принадлежат «ООО "Тайбер"». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка