О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Литейное производство "Технодинамики" в Уфе начнет поставки сторонним заказчикам в 2017 году

Уфимский центр литейных компетенций холдинга "Технодинамика" Госкорпорации Ростех намерен выйти на рынок производства литейных заготовок для сторонних заказчиков уже в 2016 год

Уфимский центр литейных компетенций холдинга "Технодинамика" Госкорпорации Ростех намерен выйти на рынок производства литейных заготовок для сторонних заказчиков уже в 2016 году. Центр уже успешно освоил более 80 новых заготовок для нужд холдинга, параллельно осваивается процесс литья из магния.

Холдинг "Технодинамика" Госкорпорации Ростех запустил пилотный проект по объединению своих литейных производственных мощностей на базе Уфимского агрегатного производственного объединения (УАПО) в 2014 году. Благодаря реализации проекта произошло увеличение оборота литейного производства на УАПО на 30%.

"Основной целью проекта является сокращение издержек и ускорение освоения новой продукции, - сообщает генеральный директор холдинга "Технодинамика" Максим Кузюк. - При этом объем инвестиций в проект составил менее 30 млн рублей, что значительно меньше аналогичных проектов".

Для ускорения освоения мелкосерийных заготовок был освоен процесс приготовления литьевых форм на основе холодно-твердеющих смесей. Сейчас литейное производство осваивает заказ "Авиаагрегата" на сумму более 40 млн рублей, а в общей сложности объем новых заказов внутри холдинга в 2016 году составит примерно 70 млн рублей. В 2017 году центр литейных компетенций "Технодинамики" выйдет на внешний рынок и будет готов производить отливки и для других предприятий на коммерческой основе.

"Благодаря собственному литейному производству срок механообработки заготовки на "Авиаагрегате" удалось снизить на 4 часа, а вес отливки снизился на 20%, - приводит пример заместитель генерального директора "Технодинамики" по производству, технологиям и качеству Александр Косов, - Всего экономия для Авиагрегата на сырье и материалах для литых заготовок серийной продукции за счет перехода на литье в Уфимском центре составила 15%".

Сейчас "Технодинамика" начала осваивать компетенции по магниевому литью, процессу, который требует заполнения камеры, где производится литье, нейтральным газом. "Это один из сложнейших процессов, который ранее холдинг не проводил своими силами", - отмечает А. Косов, добавляя, что окончание освоения планируется в начале марта текущего года.

"Технодинамика УАПО" основано в 1935 году и является изготовителем инновационных агрегатов, в том числе для многоцелевых истребителей пятого поколения. С 2009 года входит в состав холдинга "Авиационное оборудование". УАПО базовое предприятие дивизиона систем электроснабжения, поставляющее свою продукцию на российский рынок, а также в СНГ и дальнее зарубежье.

Холдинг "Технодинамика" специализируется на разработке, производстве и послепродажном обслуживании систем и агрегатов воздушных судов. Кроме того, холдинг производит детали и агрегаты для таких отраслей промышленности как нефтяная и газовая, автомобилестроение, транспорт, энергетика. "Технодинамика" включает в себя 36 предприятий, расположенных по всей стране - в Москве, Московской области, Уфе, Самаре, Екатеринбурге, Архангельской области и других регионах России. Холдинг входит в состав Госкорпорации "Ростех".

Госкорпорация Ростех - российская корпорация, созданная в 2007 году для содействия разработке, производству и экспорту высокотехнологичной промышленной продукции гражданского и военного назначения. В ее состав входит более 700 организаций, из которых в настоящее время сформировано 9 холдинговых компаний в оборонно-промышленном комплексе и 5 - в гражданских отраслях промышленности, а также 22 организации прямого управления. В портфель Ростеха входят такие известные бренды, как АВТОВАЗ, КАМАЗ, Вертолеты России, ВСМПО-АВИСМА и т.д. Организации Ростеха расположены на территории 60 субъектов РФ и поставляют продукцию на рынки более 70 стран. Выручка Ростеха в 2013 году составила 1,04 трлн рублей. Налоговые отчисления в бюджеты всех уровней превысили 138 млрд рублей.
...
Авторские права на данный материал принадлежат «Технодинамика». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка