О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Условия по лизингу SSJ-100 не предполагают скидки в 50% для региональных авиакомпаний

Государственная транспортно-лизинговая компания ведет переговоры с отечественными региональными компаниями по контрактам на Sukhoi SuperJet-100. Но при этом контракты не предусматривают существенных скидок на лайнеры

Государственная транспортно-лизинговая компания ведет переговоры с отечественными региональными компаниями по контрактам на Sukhoi SuperJet-100. Но при этом контракты не предусматривают существенных скидок на лайнеры.

Как пояснили Gudok.ru в пресс-службе компании, на данный момент ГТЛК ведет переговоры с рядом российских региональных авиакомпаний, в том числе с авиакомпанией "Якутия", о возможности поставок в лизинг самолетов SSJ-100 различных модификаций.

"Финансовые и прочие условия поставок находятся в стадии проработки и обсуждения, говорить о каких-либо конкретных параметрах сделок до заключения твердых контрактов преждевременно", - подчеркивается в сообщении ГТЛК.

Единственный параметр, который будет жестко закреплен во всех сделках по Sukhoi SuperJet-100 - контракты будут номинированы в рублях.

Вместе с тем в Государственной транспортно-лизинговой компании отмечают, что размер ежемесячных лизинговых платежей за самолеты SSJ-100 зависит от ряда факторов, в числе которых: конфигурация (базовая или Long range), способ и объем уплаты технических резервов, количество предполагаемых к поставке воздушных судов, срок лизинга, график платежей.

"Озвученные представителем авиакомпании "Якутия" условия передачи в лизинг самолетов SSJ-100 находятся в стадии обсуждения, не включают НДС и не учитывают индексации платежа в будущем", - подчеркнули в ГТЛК.

Накануне в федеральных СМИ была опубликована информация о двукратном снижении цены на SSJ100 по условиям лизинга ГТЛК. Сообщалось, что региональным перевозчикам предоставляется возможность приобретать SSJ100 на льготных условиях - в рублях по заниженному курсу и по программе операционного лизинга (12 лет со ставкой около 8 млн рублей в месяц).

По расчетам одного из партнеров ГТЛК, авиакомпании "Якутия", такие "антикризисные" условия лизинга предполагают расчеты по курсу 40-50 рублей за доллар.

Сообщения в СМИ о льготных условиях лизинга также сопровождались прогнозами о включении в проект плана поддержки экономики предложения увеличить уставный капитал ПАО "ГТЛК" на 30 млрд рублей из средств антикризисного фонда.

Планировалось, что возможное увеличение уставного капитала ГТЛК позволит обеспечить российские региональные авиакомпании современными самолетами отечественного производства, снизить валютные риски авиакомпаний-эксплуатантов Sukhoi SuperJet 100 путем установления арендной ставки в российских рублях. Кроме того, предполагалось, что это позволит единовременно оплатить производителю поставку до 28 "суперджетов" согласно опциону, предусмотренному договором, заключенным между ПАО "ГТЛК" и ЗАО "ГСС", а также загрузить производство филиала ЗАО "ГСС" в Комсомольске-на-Амуре и обеспечить спрос на самолеты со стороны российских авиакомпаний.

Однако Минэкономразвития не включило в проект плана поддержки экономики предложение увеличить уставной капитал Государственной транспортной лизинговой компании.

Государственная транспортная лизинговая компания (ГТЛК), основанная в 2001 году, является стопроцентной собственностью РФ, права акционера осуществляет Минтранс. Компания входит в топ-5 лизинговых компаний России, является оператором лизинга во всех сегментах транспорта и крупнейшим в региональной авиации.

С 2009 года ГТЛК активно участвует в реализации государственной политики по обновлению парка техники транспортных предприятий.

Выручка ГТЛК по РСБУ за 9 месяцев 2015 года упала на 6,8% до 11,4 млрд руб. Чистая прибыль по итогам 9 месяцев 2015 года составила 91,6 млн. руб., что на 19,5% выше показателя 2014 года....
Авторские права на данный материал принадлежат «Гудок». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка