О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

МАК назвал человеческий фактор причиной катастрофы вертолета в Якутии в августе 2015 года

Комиссия Межгосударственного авиационного комитета (МАК) завершила расследование крушения вертолета, произошедшего в августе прошлого года в Якутии

Комиссия Межгосударственного авиационного комитета (МАК) завершила расследование крушения вертолета, произошедшего в августе прошлого года в Якутии. По данным экспертов, вертолет Robinson 44 разбился из-за потери пилотом контроля за внешним пространством. "Авиационное происшествие с вертолетом Robinson R-44 II произошло из-за потери пилотом контроля за внекабинным пространством (визуальной осмотрительности), наиболее вероятно, при заходе на посадку, что привело к столкновению лопастью несущего винта с наземным препятствием (столбом освещения), потере управляемости вертолета, его неконтролируемому снижению и столкновению с земной поверхностью",- сообщили в МАК. Также отмечается, что по итогам расследования были разработаны рекомендации по повышению безопасности полетов.

Напомним, 14 августа 2015 года около 19:47 по местному времени при заходе на посадку на посадочную площадку неподалеку от железнодорожной станции Нерюнгри-пассажирский в городе Нерюнгри Республики Саха потерпел крушение принадлежащий юридическому лицу вертолет Robinson R-44, следовавший по маршруту Томмот-Нерюнгри.

В результате касания столба при заходе на посадку воздушное судно упало на землю и загорелось. Вертолет был полностью уничтожен огнем. По данному факту следственными органами Восточно-Сибирского следственного управления на транспорте Следственного комитета России было возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 263 УК РФ (нарушение правил движения и эксплуатации воздушного транспорта, если эти деяния повлекли по неосторожности причинение крупного ущерба).

Позже стало известно, что получивший при аварии ожоги пилот скончался в центральной районной больнице города Нерюнгри, остальные двое пострадавших не получили серьезных повреждений....
Авторские права на данный материал принадлежат «Коммерсантъ». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка