О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Авиация не принимает участие в поиске пропавших в Охотском море судов из-за плохой погоды

Самолет Ан-74 МЧС в четверг не вылетит на поиски двух пропавших судов в Охотское море из-за надвигающегося циклона

Самолет Ан-74 МЧС в четверг не вылетит на поиски двух пропавших судов в Охотское море из-за надвигающегося циклона, сообщили агентству "Интерфакс - Дальний Восток" в ГУ МЧС России по Камчатскому краю.

"Сейчас в районе, где идет поисковая операция, скорость ветра достигает 12 метров в секунду, высота волн - до 1,5 метров. Но ожидается ухудшение погодных условий. Самолет МЧС остается на базе в Хабаровске", - сказал представитель ведомства.

Ожидается, что циклон значительно испортит погоду в районе поисков в четверг вечером, а в пятницу ветер там может усилиться до 35 метров в секунду.

Всего за трое суток поисковых работ самолет Ан-74 МЧС обследовал около 13,5 тыс. квадратных километров акватории Охотского моря.

В свою очередь, в Морском спасательном координационном подцентре Петропавловска-Камчатского Минтранса России агентству сообщили, что поиски пропавших судов продолжаются с моря.

"Пока позволяет погода, в поисках принимают участие спасательное судно "Сибирский" и рыболовецкий флот, работающий в том районе Охотского моря" - сказал представитель подцентра.

Ранее сообщалось, что аварийные буи с судов "Adex" (порт приписки - Ломэ, флаг - Республика Того) и "Nort" (приписан к порту Сьерра-Леоне) сработали в Охотском море в 130 милях от острова Парамушир в воскресенье утром. Эти суда сигнал "SOS" не подавали, они до сих пор не обнаружены.

По факту крушения судна "Adex", экипаж которого состоит из 16 россиян (жителей Приморского края и Сахалинской области) ДВСУ на транспорте СКР возбудило дело по ч.3 ст.263 УК РФ ("нарушение правил безопасности движения и эксплуатации водного транспорта, повлекшее по неосторожности смерть двух и более лиц"). Именно этому судну принадлежат два аварийных радиобуя, три гидрокостюма, два спасательных жилета, спасательный круг и пустой спасательный плот, ранее обнаруженные в районе происшествия....
Авторские права на данный материал принадлежат «Интерфакс-Россия». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка