О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

"Вертолеты России" впервые представили модернизированное производство ректору ДВФУ

Представители холдинга "Вертолеты России" и руководство Арсеньевской авиационной компании "Прогресс" представили ректору Дальневосточного Федерального университета Сергею Иванцу результаты работ в рамках модернизации производства

Представители холдинга "Вертолеты России" и руководство Арсеньевской авиационной компании "Прогресс" (ААК "Прогресс") представили ректору Дальневосточного Федерального университета (ДВФУ) Сергею Иванцу результаты работ в рамках модернизации производства. Ректор ДВФУ впервые посетил предприятие с рабочим визитом и высоко оценил производственные мощности завода.

Сергею Иванцу продемонстрировали процесс производства всепогодных боевых вертолетов Ка-52 "Аллигатор", выпускаемых холдингом "Вертолеты России" в рамках Гособоронзаказа, а также производство опытных экземпляров палубной модификации "Аллигатора" − Ка-52К.

Управляющий директор ААК "Прогресс" Юрий Денисенко акцентировал внимание Сергея Иванца на участке сборки опытных экземпляров нового многоцелевого вертолета Ка-62. Именно для этого вертолета выпускает детали недавно запущенный в работу уникальный роботизированный комплекс для обработки полимерных композиционных деталей, который создавался специалистами предприятия и студентами ДВФУ.

В ходе визита также состоялась рабочая встреча ректора ДВФУ Сергея Иванца и представителей холдинга, на которой обсуждались вопросы сотрудничества в рамках подписанного в конце 2015 года меморандума о взаимопонимании между холдингом "Вертолеты России" и ДВФУ.

Совместная работа ААК "Прогресс" и Дальневосточного федерального университета ведется уже не первый год. Ее основная цель − подготовка квалифицированных кадров и укрепление кадрового потенциала авиакомпании и других предприятий холдинга. В частности, на базе ДВФУ осуществляется целевая подготовка кадров и дополнительное профессиональное обучение сотрудников ААК "Прогресс". На сегодняшний день на предприятии уже работают более 300 выпускников ДВФУ, около 50 из них занимают руководящие должности.

"Вопросам подготовки квалифицированных кадров в холдинге уделяется особое внимание, поэтому мы крайне заинтересованы в сотрудничестве с ведущими вузами страны, одним из которых является Дальневосточный федеральный университет, − отметил директор по персоналу и организационному развитию холдинга "Вертолеты России" Евгений Кузьменков. - В прошлом году мы подписали меморандум о взаимопонимании, нацеленный на стратегическое сотрудничество. У нас много проектов, и все они реализуются в соответствии с план-графиком. Уверен, что наши совместные усилия позволят достичь цели − вывести подготовку специалистов в области вертолетостроения на качественно новый уровень. Таким образом, мы будем укреплять кадровый потенциал не только предприятий "Вертолетов России", но и всей страны".

По итогам визита ректор ДВФУ Сергей Иванец высоко оценил производственные мощности компании и совместную работу Холдинга "Вертолеты России" с ведущим университетом Дальнего Востока.

"Сотрудничество Дальневосточного федерального университета и Арсеньевской авиационной компании "Прогресс", имеющее многолетнюю историю и мощный потенциал развития, успешно реализуется сегодня по целому ряду направлений. Особо хотелось бы отметить комплексность такого взаимодействия, которое включает и подготовку кадров, и совместные исследования, и перспективные технологические разработки, - подчеркнул ректор ДВФУ Сергей Иванец. - Важно, что среди наиболее успешных наших проектов есть такие, которые носят не только научный, но и практический прикладной характер. К ним относится роботизированный комплекс, спроектированный учеными Инженерной школы ДВФУ для обработки полимерных композиционных деталей новых гражданских вертолетов Ка-62. Дальневосточный федеральный университет готов к расширению сотрудничества с компанией "Прогресс" и в целом с холдингом "Вертолеты России" в рамках заключенного меморандума по всем обозначенным в нем направлениям".

ПАО "Арсеньевская авиационная компания "Прогресс" им. Н.И. Сазыкина" (ААК "Прогресс") - одно из предприятий холдинга "Вертолеты России". Выпускает ударные вертолеты Ка-52 "Аллигатор", готовит серийный выпуск среднего многоцелевого гражданского вертолета Ка-62.

АО "Вертолеты России" (входит в Госкорпорацию Ростех) - один из мировых лидеров вертолетостроительной отрасли, единственный разработчик и производитель вертолетов в России. Холдинг образован в 2007 году. Головной офис расположен в Москве. В состав холдинга входят пять вертолетных заводов, два конструкторских бюро, а также предприятия по производству и обслуживанию комплектующих изделий, авиаремонтные заводы и сервисная компания, обеспечивающая послепродажное сопровождение в России и за ее пределами. Покупатели продукции холдинга - Министерство обороны России, МВД России, МЧС России, другие государственные заказчики, авиакомпании "Газпром авиа" и UTair, крупные российские и иностранные компании. В 2014 году выручка "Вертолетов России" по МСФО выросла на 22,8% и составила 169,8 млрд рублей, объем поставок составил 271 вертолет.

Госкорпорация Ростех - российская корпорация, созданная в 2007 г. для содействия разработке, производству и экспорту высокотехнологичной промышленной продукции гражданского и военного назначения. В ее состав входят 663 организации, из которых в настоящее время сформировано 9 холдинговых компаний в оборонно-промышленном комплексе и 6 - в гражданских отраслях промышленности, а также 32 организации прямого управления. В портфель Ростеха входят такие известные бренды, как АВТОВАЗ, КАМАЗ, "Вертолеты России", ВСМПО-АВИСМА и т. д. Организации Ростеха расположены на территории 60 субъектов РФ и поставляют продукцию на рынки более 70 стран. Выручка Ростеха в 2014 г. составила 964,5 млрд рублей. Общая сумма налоговых отчислений составила 147,8 млрд руб.
...
Авторские права на данный материал принадлежат «АО "Вертолеты России"». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка