О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

МЧС и Рослесхоз прорабатывают вопрос использования авиации при тушении природных пожаров

МЧС России и Рослесхоз планируют заключить договор о применении авиации и оперативной доставке спасателей и пожарных к месту возгорания

МЧС России и Рослесхоз планируют заключить договор о применении авиации и оперативной доставке спасателей и пожарных к месту возгорания, сообщил начальник Национального центра управления в кризисных ситуациях (НЦУКС) МЧС России Виктор Яцуценко подводя итоги деятельности НЦУКС в 2015 году.

"МЧС России совместно с Рослесхозом прорабатывают вопрос по заключению договоров по применению авиации по доставке группировки сил и средств к месту тушения пожаров в целях оперативного реагирования и ликвидации очагов природных пожаров в первые сутки", - сообщил В.Яцуценко.

Он отметил, что в прошлом году в НЦУКС совершенствовались вопросы взаимодействия между органами повседневного управления РСЧС и другими заинтересованными организациями.

"Национальный центр заключил соглашение с Ассоциацией организаций и граждан по оказанию помощи пропавшим и пострадавшим детям, а также достигнута договоренность о взаимном информационном обмене на федеральном уровне с ГПБУ "Мосэкомониторинг", РПЦ, Службой специальных объектов при президенте РФ, Ростехнадзором, Ространснадзором, Минпромторгом и ситуационным центром "РЖД", - добавил В.Яцуценко.

Он подчеркнул, что инфраструктура информационного обеспечения является важнейшим звеном, определяющим качество и надежность организации управления в системе РСЧС.

"В конце 2015 года введена в постоянную эксплуатацию единая автоматизированная система НЦУКС, предназначенная для повышения эффективности сбора, обработки информации в области пожарной безопасности, защиты населения и территорий от ЧС природного и техногенного характера", - сказал начальник центра.

Кроме того, в НЦУКС создан и проходит опытную эксплуатацию многоуровневый сегмент автоматизированной информационно-управляющей системы (АИУС РСЧС-2030).

"Эта единая платформа - совокупность программных средств, позволяющих осуществлять интеграцию существующих и разработку новых программных продуктов, используя ранее разработанные элементы с расширением функционала", - сказал В.Яцуценко.

По его словам реализация сегмента направлена на снижение показателей риска угроз для населения страны, сокращение времени реагирования, повышение эффективности оказания помощи населению.

"Это позволит повысить эффективность всей деятельности Единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций", - сообщил В.Яцуценко....
Авторские права на данный материал принадлежат «Интерфакс-Россия». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка