О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

"Домодедово": нет причин для преследования лиц по делу о теракте-2011

Аэропорт Домодедово не видит оснований для уголовного преследования сотрудников в связи с терактом 2011 года

Аэропорт Домодедово не видит оснований для уголовного преследования сотрудников в связи с терактом 2011 года, говорится в сообщении аэропорта.

Следственный комитет 8 февраля 2016 года предъявил обвинение трём фигурантам уголовного дела о последствиях теракта в аэропорту Домодедово. В числе обвиняемых сотрудники аэропорта (двое бывших и один действующий). Обвинение предъявлено по статье 238 УК РФ "оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей, повлекшее по неосторожности смерть двух или более лиц".

Согласно версии следствия, сотрудниками аэропорта, обеспечивающими предоставление пассажирам услуг авиационной безопасности, процедура досмотра граждан в аэропорту Домодедово была необоснованно упрощена, вследствие чего террорист в январе 2011 года беспрепятственно проник в здание аэровокзала и привел в действие взрывное устройство, в результате чего погибли люди. Все трое обвиняемых задержаны и находятся под стражей.

"Московский аэропорт "Домодедово" не видит оснований для уголовного преследования сотрудников в связи с терактом, произошедшим 24 января 2011 года", - говорится в сообщении.

"Ни в ходатайстве следователя, ни в постановлении Басманного районного суда Москвы об избрании меры пресечения в виде заключения под стражу не приведены "конкретные исчерпывающие данные", которые бы указывали на попытки повлиять на ход расследования или воспрепятствовать производству следственных действий. Иные основания, которые могли бы послужить основанием для применения к ним меры пресечения в виде заключения под стражу (оказание давления на свидетелей, уничтожение доказательств и другие - ред.) также отсутствуют", - утверждает аэропорт.

В заявлении также отмечается, что обвиняемые имеют постоянное место жительства в Москве и Московской области, где и зарегистрированы, имеют стабильное место работы, перерывов в трудовом стаже, нареканий по работе не имеют, неоднократно поощрялись за добросовестное отношение к работе. "Ни один из обвиняемых от органов предварительного следствия не скрывался, являлся по вызовам. Начиная с 2011 года, все они неоднократно участвовали в следственных мероприятиях по обстоятельствам, связанным с терактом 24 января 2011", - отмечается в сообщении....
Авторские права на данный материал принадлежат «РИА "Новости"». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка