О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Группа OK GO и S7 Airlines сняли первый профессиональный музыкальный клип в невесомости

S7 Airlines сообщает о релизе совместного проекта c популярной инди-рок-группой OK Go

S7 Airlines сообщает о релизе совместного проекта c популярной инди-рок-группой OK Go.

Видеоклип на песню Upside down and Inside Out стал первым профессиональным музыкальным видеоклипом, снятым в условиях невесомости.

Снять клип в невесомости - давняя мечта OK Go. Группа получила мировую известность благодаря оригинальным музыкальным клипам, набирающим миллионы просмотров в сети.

"Мы мечтали о съемках такого клипа на протяжении десяти лет и искали возможность сделать видео в невесомости. Что может быть более захватывающим, чем подготовка астронавтов? Есть столько безумных вещей, и вы знаете наверняка, что они никогда не произойдут, но все равно надеетесь. Эта мечта была из таких", - отметил вокалист OK Go Дэмиен Кулаш, который также выступил сорежиссером клипа.

"Миссия нашей компании - вдохновлять людей в их движении к счастью. Мы поддерживаем тех, кто стремится сделать что-то новое и неожиданное. Музыкальный клип в невесомости - как раз из таких смелых идей. Нас, в свою очередь, также вдохновляют люди, которые обладают смелостью, чтобы выходить за рамки привычных вещей. Среди таких людей и группа OK Go со своими неординарными видеопроектами, где сочетаются креативные идеи, высочайший профессионализм, технологические решения, и главное - есть ощущение того, что музыканты понастоящему любят то, что они делают", - отметила заместитель генерального директора S7 Group по маркетингу Татьяна Филева.

Съемки клипа проходили в России, на базе Центра подготовки космонавтов имени Гагарина.

Декорации, имитирующие салон пассажирского самолета, были построены на борту уникального самолета-лаборатории Ил-76МДК. Моделирование состояния невесомости происходит за счет полета самолета по особой параболической траектории. После взлета самолет набирает достаточную высоту, затем поднимается вверх под углом 45 градусов, после чего уходит вниз, и в этот момент на 25-30 секунд наступает невесомость.

Съемки видео стали возможны благодаря участию профессиональных инструкторов Центра подготовки имени Гагарина, которые также работают с космонавтами. Музыканты и участники съемочной группы прошли серьезный медосмотр, инструктаж и подготовку перед началом съемок, на протяжении всего процесса инструкторы находились на борту, страховали и помогали осуществить задуманные идеи. В течение одного полета выполнялось по 15 таких периодов невесомости. Всего для съемок клипа был выполнен 21 полет. Это больше, чем в течение года выполняют космонавты в процессе подготовки. Всего музыканты провели в невесомости около 2 часов 15 минут.

Чтобы добиться эффекта единого видео, снятого одним дублем, съемка велась непрерывно - когда заканчивался период невесомости, музыканты и участники клипа останавливались на своих местах, останавливали музыку и ждали следующего режима невесомости, чтобы продолжить съемку с того же места. В результате при подготовке клипа просто были вырезаны моменты, когда самолет набирал высоту и готовился к выполнению очередной "параболы".

В роли бортпроводниц S7 Airlines в клипе снимались профессиональные воздушные гимнастки Анастасия Бурдина и Татьяна Мартынова, многократные призеры чемпионатов по художественной гимнастике.

Интересные факты со съемочной площадки

Для съемок клипа команде понадобилось:
  • 33 недели съемок
  • 21полет
  • 70 человек персонала
  • 15профессиональных инструкторов
  • 2профессиональные воздушные гимнастки
  • Кран с телескопической 7-метровой стрелой,на которой была закреплена камера
  • Порядка 2000шаров и других единиц реквизита, которые использовались во время тренировочных и съемочных полетов
  • 2 камаза для перевозки декораций
Впечатления участников

Татьяна Мартынова, гимнастка:

"Первый полет дался очень тяжело, инструкторы только и успевали нас ловить перед окончанием каждого режима, но вместе с тем было очень круто! Ощущения невозможно передать словами, ты просто в невесомости, и все: не контролируешь, куда летишь, зачем, где пол, где потолок, только летаешь и улыбаешься от восторга. Теперь я всем говорю, что моя жизнь никогда не будет прежней!"

Анастасия Бурдина, гимнастка:

"Это был уникальный, сложный и незабываемый опыт. Очень счастливы, что именно мы совершили такие сьемки впервые в мире! Это огромная честь и гордость. Я на частичку стала ближе к мечте - к космонавтике!"

Анатолий Забрусков, начальник отдела экстремальных видов подготовки космонавтов, Центр подготовки космонавтов имени Гагарина:

"Для специалистов Центра подготовки космонавтов это был новый опыт. Работа над таким масштабным проектом отличалась от подготовки космонавтов, где инструкторский и летный составы придерживаются четкой циклограммы. Было приятно наблюдать, как от полета к полету, от режима к режиму съемочная группа и артисты качественнее и увереннее выполняли поставленные задачи."

Владимир Сигалов, продюсер Profilm:

"Опыт, полученный в результате работы над проектом, - уникальный. Пришлось практически заново переосмыслить все этапы съемочного процесса, начиная от проведения кастинга артистов, да и самого состава съемочной группы, способной работать в условиях невесомости, до миллиона технических проблем, этой невесомостью вызванных. Благодаря слаженной работе всей команды нам удалось справиться с поставленными задачами. Мы довольны результатом. Безусловно, работа над клипом нам запомнится, особенно ощущением того, что мы делаем это первыми. Это дорогого стоит."

Дмитрий Тютьков, креативный директор агентства TUTKOVBUDKOV, занимавшегося реализацией проекта:

"Мы провели теперь уже ставшую очевидной для всех параллель между яркой бренд платформой S7 Airlines и главными выдумщиками YouTube с самой необычной мечтой. И мы собрали лучшую команду для осуществления этой мечты".

Чикагская группа OK Go известна своим нестандартным подходом к клипам, в каждом из которых они стараются рассказать историю и вызвать у зрителей эмоции. За клип на песню "Here It Goes Again" группа получила премию "Грэмми" и победила в одной из номинаций YouTube Video Awards.

Идея снять клип в невесомости - давняя мечта группы. Однако до недавнего времени из-за технических сложностей создания подобного ролика, ее реализация не представлялась возможной.

S7 Airlines (бренд авиакомпании "Сибирь") является участником глобального авиационного альянса oneworld®.Авиакомпания обладает широкой сетью внутренних маршрутов, выстроенной на базе авиатранспортных узлов в Москве (Домодедово) и Новосибирске (Толмачево).S7 Airlines также выполняет регулярные полеты в страны СНГ, Европу, Ближний Восток, Юго-Восточную Азию и страны Азиатско-Тихоокеанского региона.

В 2007 году авиакомпания получила официальное уведомление IATA о включении в регистр операторов IOSA (IATA Operational Safety Audit) и стала вторым авиаперевозчиком в России, успешно прошедшим полную процедуру международного аудита на соответствие стандартам эксплуатационной безопасности.

S7 Airlines является одной из наиболее стабильных авиакомпаний России, используя последние достижения мировой отрасли в обслуживании пассажиров и активно развивая сервис.

В настоящее время S7 Airlines обладает самым современным и одним из самых "молодых" парков воздушных судов на российском рынке авиаперевозок. Все рейсы авиакомпании выполняются на воздушных судах ведущих мировых производителей Airbus и Boeing.

S7 Airlines - многократный победитель национальной авиационной премии "Крылья России" в различных номинациях. Авиакомпания также является лауреатом ежегодной премии "Народная марка /Марка №1 в России".

За реализованные проекты S7 Airlines неоднократно награждалась премией фестиваля рекламы "Каннские Львы", а также национальной премией за открытия в области путешествий "Моя планета".

Авиакомпания входит в Группу компаний S7. В 2015 году авиакомпании группы перевезли более 10,6 млн пассажиров.
...
Авторские права на данный материал принадлежат «АК "Сибирь"». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка