О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Донскому промышленно-техническому колледжу присвоено имя Бориса Слюсаря - генерального директора завода "Роствертол" с 2000 по 2014 гг.

Государственному бюджетному профессиональному образовательному учреждению Ростовской области "Донской промышленно-технический колледж (ПУ №8)" присвоено имя Бориса Николаевича Слюсаря - генерального директора завода Роствертол с 2000 по 2014 гг.

Государственному бюджетному профессиональному образовательному учреждению Ростовской области "Донской промышленно-технический колледж (ПУ №8)" присвоено имя Бориса Николаевича Слюсаря - генерального директора завода Роствертол с 2000 по 2014 гг. Соответствующее распоряжение подписано Губернатором Ростовской области Василием Голубевым.

Сотрудничество "Роствертола", входящего в холдинг "Вертолеты России",, с Донским промышленно-техническим колледжем (ПУ №8) длится более 70 лет. Сегодня каждый десятый работник предприятия - выпускник этого учебного заведения. Предприятие на постоянной основе оказывает учебному заведению существенную поддержку, включая размещение на территории предприятия полноценной производственной базы, где проходят практику будущие токари, фрезеровщики, операторы и наладчики станков с ЧПУ, слесари, а также выплаты стипендий лучшим учащимся.

В 2014 году силами "Роствертола" и при содействии Бориса Слюсаря в лабораторно-учебном корпусе колледжа был проведен капитальный ремонт помещений, где в 2015 году был открыт Центр обучения рабочим профессиям на станках с ЧПУ.

Донской промышленно-технический колледж входит в реестр ведущих учебных заведений страны. За время работы колледж выпустил и переподготовил свыше 22 тысяч рабочих и специалистов.

"Борис Николаевич, выпускник училища, внес неоценимый вклад в развитие подшефного колледжа Роствертола. Именно он помог значительно усовершенствовать процесс подготовки рабочих кадров: учить ребят мастерству не в стенах колледжа, а прямо в цехах предприятия - партнера. В 2009 году он распорядился выделить часть территории лопастного завода под учебно-производственный комплекс ПУ № 8 и установил жесткие сроки выполнения работ. Всего за два месяца был построен цех размером около 600 м и вспомогательные помещения. Наши учащиеся с большим энтузиазмом обучаются в новом учебно-производственном комплексе", - рассказал Директор Донского промышленно-технического колледжа (ПУ №8) Игорь Ширяев.

Борис Слюсарь родился 24 февраля 1942 года в станице Атамановской Павловского района Краснодарского края. После окончания школы он приехал в г. Ростов-на-Дону и поступил в ПУ-8. Свою профессиональную деятельность начинал слесарем-сборщиком (1960-1961). После службы в Советской армии (1961-1964) работал мастером, старшим мастером, заместителем, а затем первым заместителем генерального директора "Роствертола" (1982-2000). С 2000 по 2014 годы Борис Слюсарь возглавлял "Роствертол". С 2014 занимал должность Председателя совета директоров компании. Благодаря его энергии и организаторскому таланту на предприятии была подготовлена технологическая база для запуска в серийное производство вертолетов нового поколения.

Борис Николаевич сочетал свою профессиональную деятельность с научной и общественной работой. Он являлся почетным доктором Донского государственного технического университета, членом Президиума городского совета директоров, президентом Ассоциации "Высокие технологии", которая объединяет предприятия оборонно-промышленного комплекса региона, а также депутатом Законодательного Собрания Ростовской области.

За свою работу и общественную деятельность Борис Слюсарь был награжден многочисленными наградами, в том числе орденом Почета, орденом Преподобного Сергия Радонежского, орденом "За заслуги перед Отечеством IV степени", медалью ордена "За заслуги перед Отечеством II степени", а также медалями "За трудовую доблесть" и "Ветеран труда".

ПАО "Роствертол" - предприятие вертолетостроительного холдинга "Вертолеты России". ПАО "Роствертол" выпускает широкую номенклатуру вертолетов марки "Ми" и проводит работы по ремонту и модернизации вертолетов, поставке авиационно-технического имущества и оказанию услуг. В настоящее время ПАО "Роствертол" серийно выпускает боевой вертолет нового поколения Ми-28Н "Ночной охотник" (Ми-28НЭ в экспортном варианте), Ми-28НЭ с двойным управлением; вертолет огневой поддержки Ми-35М; многоцелевые самые грузоподъемные в мире вертолеты Ми-26, Ми-26Т, Ми-26Т2.

АО "Вертолеты России" (входит в Госкорпорацию Ростех) - один из мировых лидеров вертолетостроительной отрасли, единственный разработчик и производитель вертолетов в России. Холдинг образован в 2007 году. Головной офис расположен в Москве. В состав холдинга входят пять вертолетных заводов, два конструкторских бюро, а также предприятия по производству и обслуживанию комплектующих изделий, авиаремонтные заводы и сервисная компания, обеспечивающая послепродажное сопровождение в России и за ее пределами. Покупатели продукции холдинга - Министерство обороны России, МВД России, МЧС России, авиакомпании "Газпром авиа" и UTair, крупные российские и иностранные компании. В 2014 году выручка "Вертолетов России" по МСФО выросла на 22,8% и составила 169,8 млрд рублей, объем поставок составил 271 вертолет.

Госкорпорация Ростех - российская корпорация, созданная в 2007 г. для содействия разработке, производству и экспорту высокотехнологичной промышленной продукции гражданского и военного назначения. В ее состав входят 663 организации, из которых в настоящее время сформировано 9 холдинговых компаний в оборонно-промышленном комплексе и 6 - в гражданских отраслях промышленности, а также 32 организации прямого управления. В портфель Ростеха входят такие известные бренды, как АВТОВАЗ, КАМАЗ, "Вертолеты России", ВСМПО-АВИСМА и т. д. Организации Ростеха расположены на территории 60 субъектов РФ и поставляют продукцию на рынки более 70 стран. Выручка Ростеха в 2014 г. составила 964,5 млрд рублей. Общая сумма налоговых отчислений составила 147,8 млрд руб.
...
Авторские права на данный материал принадлежат «АО "Вертолеты России"». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка