О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Сергей Глазьев ознакомился с научно-производственной базой ВИАМ

11 февраля 2016 года ВИАМ посетил советник Президента Российской Федерации по вопросам региональной экономической интеграции, академик РАН Сергей Юрьевич Глазьев

11 февраля 2016 года Всероссийский научно-исследовательский институт авиационных материалов (ВИАМ) посетил советник Президента Российской Федерации по вопросам региональной экономической интеграции, академик РАН Сергей Юрьевич Глазьев.

Генеральный директор ВИАМ, академик РАН Евгений Николаевич Кабловрассказал гостю об истории института и основных направлениях его деятельности, перспективах развития ВИАМ, а также проводимой работе по импортозамещению зарубежных материалов отечественными аналогами.

Руководитель ВИАМ сообщил о комплексе работ по сохранению и развитию компетенции Российской Федерации в области создания материалов и технологий нового поколения для авиационной отрасли. По его словам, институт имеет современные малотоннажные производства, что, как подчеркнул Евгений Каблов, позволяет обеспечить поставку различных материалов для успешной реализации важнейших государственных программ.

В ходе визита Сергей Глазьев ознакомился с экспериментально-исследовательской и производственной базой ВИАМ, а также побеседовал с сотрудниками института. В частности, он осмотрел научно-производственные комплексы: термообработки, полимерных композиционных материалов, ионно-плазменных покрытий, изотермической штамповки жаропрочных сплавов, монокристаллического литья лопаток газотурбинных двигателей. Кроме того, он ознакомился с научно-исследовательскими комплексами химического экспресс-анализа жаропрочных сплавов и аддитивного производства.

Особый интерес Сергея Глазьева вызвало оборудование для изготовления сложных деталей методом аддитивных технологий, а также комплекс лазерной гибридной сварки. Советник Президента России по вопросам региональной экономической интеграции дал высокую оценку научным достижениям ВИАМ, отметил отличную оснащенность института современным оборудованием и серьезный кадровый потенциал.

Примечательно, что в рамках визита Сергей Глазьев стал гостемтворческого проекта "Синклит в ВИАМе".

Сергей Юрьевич Глазьев родился 1 января 1961 года в городе Запорожье, там же получил среднее образование. В 1978 году поступил в МГУ им. М.В. Ломоносова, в 1983 году закончил экономический факультет по специальности "Экономическая кибернетика", затем аспирантуру Центрального экономико-математического института АН СССР. В 1986 году защитил кандидатскую, в 1990 году - докторскую диссертацию. В 1999 году получил ученое звание профессора. С 2000 года - член-корреспондент, с 2008 года - академик РАН.

В 1986-1991 годах работал младшим научным сотрудником, научным сотрудником, старшим научным сотрудником, заведующим лабораторией ЦЭМИ АН СССР. В 1991-1992 годах - первый заместитель председателя Комитета внешнеэкономических связей РФ, первый заместитель министра внешнеэкономических связей РФ. В 1992-1993 годах - министр внешнеэкономических связей РФ.  В 1994-1995 годах - депутат Государственной Думы I созыва, председатель Комитета по экономической политике. В 2004-2007 годах - депутат Государственной Думы IV созыва, член Комитета по охране здоровья, член Комитета по бюджету и налогам.

Под руководством С.Ю. Глазьева в кратчайшие сроки реализованы все ключевые решения Межгоссовета ЕврАзЭС (высшего органа Таможенного союза), выполнены все основные мероприятия по созданию Таможенного союза, формированию его единой таможенной территории.

28 июля 2012 года Указом Президента С.Ю. Глазьев назначен на пост советника Президента РФ по вопросам развития интеграции в рамках Таможенного союза и Единого экономического пространства Республики Беларусь, Республики Казахстан и Российской Федерации.

Автор более 150 научных работ, награжден медалью Н.Д. Кондратьева за цикл исследований длинных волн в экономическом развитии. В 2000 году Русский биографический институт назвал С.Ю. Глазьева "человеком десятилетия" за вклад в экономическую науку и поддержку отечественных товаропроизводителей, в 2002 году - "человеком года" в номинации "Наука". В 2003 году С.Ю. Глазьев вновь признан "человеком года" за вклад в разработку и популяризацию идеи природной ренты и награжден премией в номинации "Государственная и политическая деятельность".
...
Авторские права на данный материал принадлежат «ВИАМ». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка