О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

ВС РФ не пересмотрит отказ МОЭСК в иске к "Аэрофлоту" на 123 млн руб.

Верховный суд отклонил заявление о пересмотре постановления об отказе во взыскании с ОАО "Аэрофлот - Российские авиалинии" 123,4 миллиона рублей неосновательного обогащения из-за бездоговорного потребления электрической энергии

Верховный суд (ВС) РФ отклонил заявление ОАО "Московская объединенная электросетевая компания" (МОЭСК) о пересмотре постановления об отказе во взыскании с ОАО "Аэрофлот - Российские авиалинии" 123,4 миллиона рублей неосновательного обогащения из-за бездоговорного потребления электрической энергии, говорится в материалах суда.

Арбитражный суд Москвы 31 марта удовлетворил иск МОЭСК о взыскании с "Аэрофлота" 123,4 миллиона рублей. Однако Девятый арбитражный апелляционный суд 19 июня отменил решение суда первой инстанции, указав, в частности, что в спорный период поставка электроэнергии "Аэрофлоту" осуществлялась по договору энергоснабжения, заключенному с ООО "ЭнергоХолдинг" (участвовало в деле в качестве третьего лица). В свою очередь, в спорный период отношения энергосбытовой организации - "ЭнергоХолдинг" - с гарантирующим поставщиком и сетевой организацией были урегулированы, отметил суд.

Арбитражный суд Московского округа 15 сентября оставил без изменения постановление апелляционной инстанции. После этого сетевая компания подала заявление в ВС РФ. Суд же, отказывая МОЭСК в передаче жалобы для рассмотрения судебной коллегией по экономическим спорам ВС РФ, указал, что оснований не согласиться с судами нижестоящих инстанции не имеется. Обстоятельства дела указывающих на то, что у ответчика, не являющегося стороной договора между "Мосэнергосбытом" (гарантирующий поставщик) и ООО "ЭнергоХолдинг", не имелось оснований сомневаться в заключении этого договора.

В иске говорится, что энергетическая компания 21 октября 2014 года выявила факты потребления "Аэрофлотом" электрической энергии в отсутствие заключенного в установленном порядке договора электроснабжения. По фактам выявленного бездоговорного потребления электрической энергии в период с 1 июля по 31 августа 2014 года истец составил акты. Общий размер неосновательного обогащения ответчика составил, по мнению истца, 120,7 миллиона рублей....
Авторские права на данный материал принадлежат «РАПСИ». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка