О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

ВСС: пассажиры рейса из Доминиканы могут получить компенсацию в суде

Пассажиры прерванного рейса R2 554 авиакомпании Orenair могут получить компенсацию морального вреда только по решению суда

Пассажиры прерванного рейса R2 554 авиакомпании Orenair могут получить компенсацию морального вреда только по решению суда, сообщила журналистам председатель комитета по вопросам страхования в сфере туризма Всероссийского союза страховщиков (ВСС) Юлия Алчеева на пресс-конференции в пятницу.

Нештатная ситуация произошла 10 февраля, когда рейс Orenair R2 554 на воздушном судне Boeing 777-200 следовал из аэропорта Пунта-Каны (Доминиканская Республика) в Москву. Рейс вылетел согласно расписанию, но через 15 минут полета на высоте 6 тысяч метров в области одного из двигателей раздался хлопок. Экипаж принял решение вернуться в аэропорт Пунта-Каны, пассажиров разместили в местном отеле.

"Ответственность перевозчика застрахована в СОГАЗе и "Альфастраховании"… Все, что связано с моральным вредом, не входит в условия договора страхования. Компенсация морального вреда может быть только по решению суда", - заявила Алчеева.

Она пояснила, что ЧП с самолетом в Доминикане является страховым случаем только для того страховщика, кто страхует ответственность авиакомпании, а не для страховщика туристов или ответственности туроператора.

В соответствии с законом, лимит ответственности за вред, который может быть причинен жизни и здоровью одного пассажира, составляет 2,025 миллиона рублей. Страховая сумма за вред, который может быть причинен имуществу пассажира, составляет 23 тысячи рублей.

"Если кто-то пострадал, то страховщики их ждут. Если утрачен багаж, то там тоже есть лимит по багажу, они могут прийти и предъявить", - сказала Алчеева....
Авторские права на данный материал принадлежат «РИА "Новости"». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка