О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Интересы российских авиапроизводителей учтут при введении нового экостандарта для самолетов

Интересы ведущих авиастроительных фирм России были учтены при обсуждении окончательного варианта нового международного Стандарта по выбросам углекислого газа (СО2) самолетами

Интересы ведущих авиастроительных фирм России были учтены при обсуждении окончательного варианта нового международного Стандарта по выбросам углекислого газа (СО2) самолетами.

8 февраля 2016 года в штаб-квартире Международной организации гражданской авиации (ИКАО) в Монреале на очередном, 10-м заседании Комитета ИКАО по защите окружающей среды от воздействия авиации (САЕР) был согласован окончательный вариант нового международного Стандарта по ограничению эмиссии углекислого газа самолетов (Приложение 16 к Конвенции о международной гражданской авиации, Охрана окружающей среды, том III, Эмиссия СО2). Интересы российских авиапроизводителей на стадии утверждения данного варианта стандарта защищали специалисты Центрального института авиационного моторостроения имени П.И. Баранова (ЦИАМ) - официальный представитель Российской Федерации в CAEP, начальник отдела ЦИАМ Сергей Волков и представитель Союза авиапроизводителей России в экологическом комитете Международного координационного совета ассоциаций предприятий авиакосмической промышленности (ICCAIA), член рабочей группы САЕР по вопросам СО2, начальник сектора ЦИАМ Артур Мирзоян.

Как пояснили российские участники переговоров, новый стандарт предполагается начать применять к новым самолетам с 1 января 2020 года. К новым самолетам (самолетам нового типа) в соответствии с принятым вариантом стандарта относятся только те дозвуковые реактивные самолеты с максимальной взлетной массой более 5700 кг и турбовинтовые самолеты с максимальной взлетной массой более 8618 кг, для которых заявка на первоначальный сертификат типа будет подана после 1 января 2020 года. Другими словами, к самолетам, для которых заявка на сертификат типа будет подана до 1 января 2020 года, станут применяться более мягкие требования по выбросам СО2.
Впервые в истории разработки и ужесточения экологических стандартов, практически одновременно с началом применения стандарта к новым самолетам (с 1 января 2020 года), стандарт предполагается начать применять и к уже выпускаемым самолетам, для которых первичный сертификат летной годности будет получен после 1 января 2023 года.

При этом требования стандарта к «новым» и «выпускаемым» самолетам, а также требования к самолетам с максимальной взлетной массой больше 60 т и меньше 60 т будут различаться. Предполагается, что с 1 января 2028 года выпуск самолетов, не соответствующих требованиям стандарта, должен быть прекращен.

Новый стандарт не будет применяться к пассажирским самолетам, находящимся на момент начала применения стандарта в эксплуатации, а также к самолетам специального назначения.

Новые экологические нормативы начнут действовать после их утверждения на Совете ИКАО.

В ходе трудных переговоров и рабочих встреч российской делегации при поддержке некоторых стран (Бразилии, Украины и других) удалось, в конечном итоге, отстоять основные интересы российских авиапроизводителей. Решающую роль в соблюдении интересов авиапроизводителей сыграла поддержка Международного координационного совета ассоциаций предприятий авиакосмической промышленности ICCAIA (САП России является его полноправным членом с 2012 года), имеющего значительное влияние и авторитет в САЕР. Позиция России по новому стандарту базировалась на согласованном решении, принятом на заседании Союза авиапроизводителей России (САП) 19 января 2016 года.

Комментируя итоги работ по принятию нового экологического стандарта самолетов, генеральный директор ЦИАМ Владимир Бабкин отметил: «Отрадно, что именно по инициативе российских представителей при принятии Комитетом ИКАО окончательной редакции стандарта предусмотрены гибкие механизмы, которые позволят разработчикам авиационной техники из России и других стран оптимальным образом вписаться в новые экологические нормативы. В целом, учитывая, что эмиссия СО2 напрямую связана с топливной эффективностью самолетов, введение в действие нового стандарта потребует и от научных институтов, и от конструкторских бюро авиационной отрасли еще больших усилий для совершенствования существующих, модифицируемых и проектируемых самолетов и двигателей»....
Авторские права на данный материал принадлежат «Минпромторг». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка