О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Новый терминал аэропорта Стригино вошел в топ-10 лучших новостроек Нижнего Новгорода

В Нижнем Новгороде подведены итоги 11-го рейтинга на лучшее новое здание в городе. Эксперты единодушно отметили архитектурную актуальность нового аэровокзала: "Впечатление сильное, и не только на контрасте со старым терминалом

В Нижнем Новгороде подведены итоги 11-го рейтинга на лучшее новое здание в городе. Эксперты единодушно отметили архитектурную актуальность нового аэровокзала: "Впечатление сильное, и не только на контрасте со старым терминалом. Здание выглядит респектабельным и живым: плавная волна главного фасада, крытая площадь перед входом - все создает приподнятое настроение и одновременно ощущение легкости и защищенности", - делится впечатлениями организатор конкурса Марина Игнатушко.

Новостройки двух последних лет оценивают как горожане, так и профессиональные эксперты, которые выносят окончательный вердикт. В этом году в числе экспертов - архитекторы из Москвы, Якутии, Чебоксар, Новосибирска, а также из Японии, Дании, Израиля, Германии, Чехии.

Напомним, что первый камень в основание здания заложили 10 июня 2014 г, а 29 декабря объект был введен в эксплуатацию. Архитектурный проект выполнила английская компания Hintanassociates, а конкурс на строительный подряд выиграла чешская компания PSJ, построившая, в том числе, "Лучшее административное здание мира" (MIPIM Awards-2011 г, здание "Main Point Karlin"). За разработку навигации внутри здания отвечает российская архитектурная студия Nefaresearch.

Воздушные ворота Нижнего Новгорода, расположенного на двух реках, сочетают плавные очертания волны со стремительными и лаконичными рублеными контурами, присущими авиационной тематике. Архитекторы сделали проект целостным, учитывающим местную специфику и в то же время отвечающим современным мировым стандартам инфраструктупных объектов. Использованные в отделке здания стекло и алюминий придают зданию легкость и наполняют пространство светом.

Площадь нового терминала аэропорта Стригино составляет почти 28 тыс. кв. м., пропускная способность - более 1,5 млн чел. в год. Терминал оснащен 4 телескопическими трапами, 18 интроскопами, 17 стойками регистрации, 4 багажными каруселями и другим современным технологическим оборудованием. Объем инвестиций в сооружение терминала составил более 4 млрд рублей.

"Аэропорты Регионов" - ведущий аэропортовый холдинг России, стратегическим инвестором которого является Группа компаний "Ренова". На сегодняшний день в холдинг входят ПАО "Аэропорт Кольцово" (Екатеринбург), ПАО "Международный аэропорт Курумоч" (Самара), ПАО "Международный аэропорт Нижний Новгород" (Стригино) и ОАО "Аэропорт Ростов-на-Дону". Пассажиропоток аэропортов холдинга по итогам 2015 г. составил более 9,4 млн человек. Также управляющая компания реализует проекты строительства новых аэропортов Южный (Ростов-на-Дону) и Центральный (Саратов). В рамках частно-государственного партнерства управляющая компания "Аэропорты Регионов" осуществляет программы комплексного развития крупных авиацентров России: создает новую современную высокотехнологичную инфраструктуру - пассажирские и грузовые терминалы, приаэропортовые отели, производственные и транспортные объекты; активно развивает авиационные связи между регионами страны и зарубежья, возрождает утраченные в постсоветские годы внутрирегиональные авиамаршруты; внедряет единые корпоративные стандарты управления, оптимизирует производственные и технологические процессы - создает все условия для успешного развития авиационного бизнеса и авиаперевозок в России.

Международный аэропорт Стригино обслуживает международные и внутренние авиарейсы и является основным запасным аэродромом московского авиаузла. В 2011 г. УК "Аэропорты Регионов" стала победителем в открытом конкурсе по определению потенциального инвестора нижегородского аэропорта. Холдинг реализует комплексную программу поэтапной реконструкции и развития аэропортового комплекса, рассчитанную на 10 лет.

29 декабря 2015 г. было получено разрешение Росавиации на ввод в эксплуатацию I очереди нового пассажирского терминала международного аэропорта Стригино. 30 декабря 2015 г. новый пассажирский терминал обслужил первый тестовый рейс. Площадь нового терминала - 27,8 тыс. кв. м., пропускная способность - более 1,5 млн чел. в год. Терминал оснащен 4 телескопическими трапами, 18 интроскопами, 17 стойками регистрации, 4 багажными каруселями, а также другим современным технологическим оборудованием, для работы на котором персонал прошел специальную подготовку. Объем инвестиций в сооружение терминала составил более 4 млрд рублей.
...
Авторские права на данный материал принадлежат «Международный аэропорт Нижнего Новгорода им. В.П. Чкалова». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка