О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Государство и частный акционер должны разделить аэропорт "Шереметьево" до 11 мая

Правительство в распоряжении от 11 февраля 2016 года, зафиксировало доли частного акционера и государства в новом, объединяющем все активы инфраструктуры аэропорта, акционерном обществе "Аэропорт Шереметьево"

Правительство в распоряжении от 11 февраля 2016 года (опубликовано 15 февраля), зафиксировало доли частного акционера и государства в новом, объединяющем все активы инфраструктуры аэропорта, акционерном обществе "Аэропорт Шереметьево", которое согласно распоряжению правительства, на 68,44% будет принадлежать частному акционеру и должно быть создано в трехмесячный срок - то есть до 1 мая 2016 года.

За это время государство внесет в новую структуру свои 83% уставного капитала (1,91 млрд акций) АО "Международный аэропорт Шереметьево" (МАШ), а частный инвестор - свои активы - доли в уставном капитале семи различных АО и ООО, плюс 200 тыс рублей. Таким образом, к 11 мая частный акционер, чьи активы консолидированы в ООО "Шереметьево Холдинг" получит 68,44% "Аэропорт Шереметьево", размер доли государства составит - 31,56%.

В августе прошлого года президент подписал распоряжение учредить АО "Аэропорт Шереметьево" в который войдет и оператор аэропорта и инвесторы, которые работают в нем. Перед сделкой стороны должны подписать акционерное соглашение, которое зафиксирует права государства по управлению собственностью - избранию совета директоров, и согласованию вариантов "голосования негосударственного акционера" по определенным, наиболее важным вопросам. Распоряжение правительства также закрепляет за акционерами права на продажу друг другу акций объединенной компании по определенным условиям.

Международный аэропорт "Шереметьево" - крупнейший аэропорт московского авиаузла. Обслужил в январе 2016 года 2, 28 млн пассажиров - на 6,4% больше, чем годом ранее. Пассажиропоток на внутренних линиях составил 999 тыс. пассажиров, что на 11,3% больше чем в январе 2014 года. На международных линиях пассажиропоток достиг 1,28 млн пассажиров - на 2,9% больше чем по итогам января 2014 года.

За январь выполнено 20,86 тыс. взлетно-посадочных операций, что 1,1% больше, чем за аналогичный период 2015 года. Маршрутная сеть Шереметьево составляет более 200 направлений. В 2015 году Шереметьево обслужил 31 млн 612 тыс. пассажиров....
Авторские права на данный материал принадлежат «Гудок». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка