О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Счетная палата выявила нарушения в субсидировании авиаперевозок Росавиацией

Счетная палата выявила нарушения в субсидировании авиаперевозок Росавиацией в 2015 г.

Счетная палата выявила нарушения в субсидировании авиаперевозок Росавиацией в 2015 г., сообщает аудиторское ведомство.

"Проверка показала, что Росавиация плохо контролировала соблюдение авиакомпаниями условий предоставления субсидий. Так, четыре авиакомпании в 2015 г. нарушили сроки возврата остатков субсидий, три авиакомпании не оплатили неустойку за нарушение сроков возврата бюджетных средств", - говорится в отчете ведомства.

Доля бюджетных средств в общих доходах авиакомпаний от осуществления перевозок по субсидируемым маршрутам в 2014 г. составила 52%, в 2015 году - 50,5%. В 2014 г. под субсидирование попали 130 региональных маршрутов. В 2015 г. их количество изменилось несущественно - 132 маршрута.

"Из этих маршрутов только по 19 в 2015 г. успешно продолжились коммерческие перевозки, по 26 маршрутам коммерческие перевозки в 2015 г. составили менее 50% по сравнению с субсидируемыми перевозками 2014 г. По 11 маршрутам коммерческие перевозки в 2015 году отсутствовали", - сообщил аудитор Счетной палаты Валерий Богомолов.

"Правила предоставления субсидий региональным перевозчикам недоработаны. Они предусматривают субсидирование региональных перевозок и формирование региональной маршрутной сети. Вместе с тем российским законодательством эти понятия не установлены, как и критерии формирования региональной маршрутной сети", - подводит итог ведомство.

Счетная палата направила представление в Росавиацию и письмо в Минтранс....
Авторские права на данный материал принадлежат «Рамблер новости». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка