О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

"Аэроэкспресс" потерял пятую часть пассажиров

Пассажиропоток "Аэроэкспресса" за 2015 год упал до 13 миллионов человек против 16,6 миллиона годом ранее

Пассажиропоток "Аэроэкспресса" за 2015 год упал до 13 миллионов человек против 16,6 миллиона годом ранее. Об этом говорится в пресс-релизе, поступившем в редакцию "Ленты.ру".

Доля компании на рынке интермодальных перевозок Московского авиационного узла снизилась с 21,6 процента до 17 процентов. Самый большой пассажиропоток в прошлом году был в направлении аэропорта Домодедово - 5,8 миллиона человек, в Шереметьево отправились 4,4 миллиона пассажиров, во Внуково - 2,6 миллиона.

"Среди ряда факторов, повлиявших на снижение количества перевезенных пассажиров компании, стоит отметить рост транзитных пассажиров московских аэропортов, приостановку авиасообщения с Египтом, отмену полетов в Турцию и улучшение дорожной ситуации в городе", - пояснили в компании.

Снижение пассажиропотока негативно сказалось на финансовых показателях "Аэроэкспресса": выручка снизилась на 6 процентов, чистая прибыль - на 7 процентов, до 6 миллиардов и 1,5 миллиарда рублей соответственно.

В начале февраля гендиректор аэропорта Домодедово говорил, что по предварительным подсчетам в 2015 году российские аэропорты потеряли около 6 миллиардов рублей в связи с запретом перелетов из России на Украину, а также в Египет и Турцию.

В конце января Росавиация сообщала, что число пассажиров на международных рейсах российских авиакомпаний в 2015 году упало почти на 16 процентов, до 39,5 миллиона человек. Перевозки в дальнее зарубежье снизились еще сильнее - на 18,6 процента, до 32,3 миллиона человек.

С начала ноября прошлого года указом президента России приостановленыполеты в Египет в связи с терактом, произошедшем в конце октября 2015 года на борту пассажирского лайнера Airbus A321. С января 2016 года под запрет попали чартерные рейсы в Турцию. Причиной стали антитурецкие санкции, введенные Россией после того, как турецкие ВВС сбили в Сирии российский бомбардировщик. Кроме того,приостановлены полеты из России на Украину ввиду конфликта авиавластей двух стран....
Авторские права на данный материал принадлежат «Lenta.Ru». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка