О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Посол Франции в Российской Федерации посетил НПО "Сатурн", где собран 200-ый серийный SaM146

15 февраля 2015 года чрезвычайный и полномочный посол Франции в Российской Федерации Жан-Морис Рипер в рамках визита в Ярославскую область посетил ПАО "НПО "Сатурн"

15 февраля 2015 года чрезвычайный и полномочный посол Франции в Российской Федерации Жан-Морис Рипер в рамках визита в Ярославскую область посетил ПАО "НПО "Сатурн" (входит в АО "ОДК" Госкорпорации "Ростех").

В ходе визита представители посольства Франции в РФ, правительства Ярославской области, компаний Группы "Сафран", "Снекма" и "ПауэрДжет" посетили выставочный зал (музей) ПАО "НПО "Сатурн", где представлена продукция компании за период ее уже вековой истории, которая начиналась с французского "Русского Рено". Высокие гости встретились с руководством и побывали в производственных корпусах ПАО "НПО "Сатурн" и ЗАО "ВолгАэро" - совместного предприятия "Сатурна" и "Снекмы". Основная тема встречи - программа производства двигателей SaM146 для регионально-магистрального самолета "Суперджет-100" как пример успешного российско-французского партнерства в сфере высоких технологий.

"Я горд, что сегодня смог посмотреть на замечательное достояние нашего франко-российского сотрудничества - на этот потрясающий двигатель SaM146. Мне думается, что сотрудничество между НПО "Сатурн" и Группой "Сафран" - это успешный пример того, как мы десятилетиями совместно работаем в области высоких технологий. Это показывает, что мы верим в будущее высоких технологий в России. Какими бы ни были трудности, мы будем работать вместе. Я убежден, что политики проявят себя так же хорошо, как работают наши промышленники" - отметил чрезвычайный и полномочный посол Франции в Российской Федерации Жан-Морис Рипер.

"Я хотел бы поблагодарить господина посла за то, что в ходе визита в Ярославскую область он нашел время посетить НПО "Сатурн". Здесь действительно существует, функционирует, выдает реальную продукцию абсолютно успешное российско-французское предприятие. Мы рады тому, что в рамках проекта SаM-146 появились новые технологии, новые рабочие места, появилась новая формация людей, умеющих работать по международным стандартам. А результат нашего сотрудничества вы видите в этом сборочном цехе, где собран 200-й серийный двигатель в рамках проекта SaM146", - сказал управляющий директор ПАО "НПО "Сатурн" Виктор Поляков.

Стоит отметить, что на сегодняшний день ПАО "НПО "Сатурн" - единственный в России производитель гражданских авиационных двигателей, обладающий полным комплектом сертифицированных по международным нормам компетенций от серийного производства до технического обслуживания и ремонта.

В обеспечение программы SaM146 в ПАО "НПО "Сатурн" созданы новые производственные площади и внедрены передовые технологические процессы, в том числе уникальная испытательная база, включающая три закрытых испытательных стенда и один открытый испытательный стенд, аналогов которому нет в Европе.

Сотрудничество по программе SaM146 развивается стабильно. Есть полное понимание необходимости и готовность обеспечить в течение ближайших двух лет увеличение объемов производства двигателей. Эти планы обеспечены увеличившимся объемом твердых заказов. "Суперджет" прочно входит в рынок. Семейство SSJ100 уже насчитывает три модели воздушных судов: базовую, повышенной дальности и бизнес-версию, на которых применяется двигатель SaM146 с различным диапазоном тяги - от 7 до 8 тонн.

По состоянию на январь 2016 года, ПАО "НПО "Сатурн" отгружено 197 серийных двигателей SaM146. На настоящий момент, из цеха окончательной сборки предприятия в Рыбинске отправлен на испытания 200-тый серийный SaM146.

Двигатель SaM146 хорошо показал себя в эксплуатации, на конец января 2016 года налет парка составил более 330 тыс. летных часов. Надежность вылета по расписанию по силовой установке составляет 99,89 %.

Стратегическая линия ПАО "НПО "Сатурн" на углубление и расширение взаимовыгодного партнерства с компанией "Снекма" остается неизменной.

Благодаря франко-российской программе SaM146 Рыбинск вошел в число двенадцати российских городов, где начала свою работу культурно-лингвистическая общественная организация "Альянс Франсез". Это стало возможным благодаря инициативе Группы компаний "Сафран", посольства Франции в РФ, муниципальных властей г. Рыбинска и ПАО "НПО "Сатурн". Новая общественная организация органично вписалась в культурную жизнь города и заняла заметное место на рынке обучающих программ французского языка. Организуемые "Альянс Франсез Рыбинск" культурные мероприятия (фестивали французского кино, дни музыки, дни французской кухни, фотовыставки и выставки изобразительного искусства) неизменно привлекают внимание жителей и гостей города. При весомой поддержке организаций-инициаторов "Альянс Франсез Рыбинск" сделает еще много полезного для популяризации французской культуры и языка.

ОАО "Научно-производственное объединение "Сатурн" - двигателестроительная компания, специализируется на разработке, производстве и послепродажном обслуживании газотурбинных двигателей для военной и гражданской авиации, энергогенерирующих и газоперекачивающих установок, кораблей и судов.  Объединение является членом Общероссийской общественной организации "Союз машиностроителей России".

ОАО "НПО "Сатурн" входит в состав АО "Объединенная двигателестроительная корпорация" и является головным предприятием дивизиона "Двигатели для гражданской авиации" - бизнес-единицы ОДК - созданного 09.10.2012г.  на базе предприятий: ОАО "НПО "Сатурн", ОАО "Авиадвигатель", ОАО "ПМЗ", ЗАО "Металлист-ПМ", ОАО "Энергетик-ПМ",  ЗАО "Моторсервис-ПМ", ЗАО "Железнодорожник-ПМ".

АО "Объединенная двигателестроительная корпорация" (входит в Госкорпорацию Ростех) - интегрированная структура, специализирующаяся на разработке, серийном изготовлении и сервисном обслуживании двигателей для военной и гражданской авиации, космических программ и военно-морского флота, а также нефтегазовой промышленности и энергетики. Одним из приоритетных направлений деятельности ОДК является реализация комплексных программ развития предприятий отрасли с внедрением новых технологий, соответствующих международным стандартам. Выручка холдинга в 2014 году составила 199,9 млрд рублей.

Государственная корпорация "Ростех" - российская корпорация, созданная в 2007 году для содействия разработке, производству и экспорту высокотехнологичной промышленной продукции гражданского и военного назначения. В ее состав входит более 700 организаций, из которых в настоящее время сформировано 9 холдинговых компаний в оборонно-промышленном комплексе и 5 - в гражданских отраслях промышленности, а также 22 организации прямого управления. В портфель Ростеха входят такие известные бренды, как АВТОВАЗ, КАМАЗ, Вертолеты России, ВСМПО-АВИСМА и т.д. Организации Ростеха расположены на территории 60 субъектов РФ и поставляют продукцию на рынки более 70 стран. Выручка Ростеха в 2013 году составила 1,04 трлн рублей. Налоговые отчисления в бюджеты всех уровней превысили 138 млрд рублей.
...
Авторские права на данный материал принадлежат «ПАО "ОДК-Сатурн"». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка